252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги, если в расписке указаны неверные данные?

Здравствуйте! Дал взаймы под расписку 300 тысяч рублей, должник отдал только 25, остальные 275 отказывается отдавать. Проблема в том, что в расписке указана неверная сумма - 600 тысяч (я должен был додать ему оставшиеся 300 позже, но ситуация изменилась). Есть еще два свидетеля передачи денег, но только с моей стороны. Действительна ли такая расписка - с указанной неверной суммой долга и каковы шансы вернуть деньги?

26 Сентября 2017, 22:09, вопрос №1762833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Святослав
244
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай! Шансы низкие в таком случае, а на свидетельские показания вообще нельзя ссылаться, согласно ч. 2 ст. 812 ГК РФ.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
26 Сентября 2017, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Джамал
423
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Денежные средства по договору можно вернуть. Договор займа является реальным, т.е. его исполнение приурочено к факту передачи вещи ( в данном случае, денежных средств). 

У вас же указана в расписке большая сумма, а не меньшая, тем более часть денег он возвращал, что является еще одним подтверждением обязательства, помимо самой расписки.

Необходимо обращаться в суд для взыскания.

26 Сентября 2017, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай! Шансы для возврата денег необходимо оценить исходя из текста составленной расписки, а также факта возврата 25 000 рублей, как это подтверждается. Важна конечно и предыстория, например, для чего занимались деньги. Ситуацию необходимо рассматривать в совокупности. Для того, чтобы определиться с перспективой решения этого вопроса, предлагаю Вам обратиться ко мне в чат. Попробуем вместе найти это решение.

26 Сентября 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете вернуть реально подтвержденные заемные деньги. Если в расписке будет указана, что такую то сумму получил, обязуюсь вернуть к такому то числу.

То что указана иная сумма заемных денег не может повлиять на недействительность расписки, главное доказать сам факт займа и суммы займа.

Статья 807. ГК РФ Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.


26 Сентября 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут