На что нужно обратить внимание при покупке унаследованной квартиры?

В чем риски и "подводные камни" для покупателя при покупке квартиры 1\2 часть которой находится в собственности наследство по закону от мужа к жене менее 3 лет,?

Что нужно знать при проверке документов, и самой квартиры,что выяснить и на что обратить внимание?

Уточнение от клиента

Квартира сейчас полностью принадлежит жене. Только у нее 2основания собственности приватизация и наследство.

А разве дети не должны писать отказ от наследования в пользу матери они ведь тоже в первой очереди наследования идут?

, Эмили, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что собственности получена по наследству для покупателя риска не несет, т.к. даже если появятся еще наследники, то они вправе требовать стоимость своей доли с наследника.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут, разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

Эмили

не обязательно. они могли вообще не обращаться к нотариусу, а нотариус после истечение 6 месяцев произвел приращение долей.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При покупке жилья (доли), унаследованного по закону — переживать не о чем.

Для полного спокойствия рекомендую получить через МФЦ выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, а также у продавца — архивную справку о регистрации. Архивная справка покажет, были ли на момент приватизации квартиры зарегистрированы в ней психически больные, несовершеннолетние, был ли кто снят с регистрации в связи с осуждением.

Эмили
Клиент, г. Москва

Как же не о чем? Наследство свежее менее 2мес.,а если вдруг найдется какое-нибудь завещание по которому собственником д.б стать другой человек.А он предположим не знал о смерти своего родственника или был за границей или в тюрьме и не приехал во время.А родственники вступили в наследство по закону в это время и продали квартиру.Потом обьявляется "наследник"по завещанию и подает в суд. И суд признает сделку купли-продажи недействительной,ведь так?

если вдруг найдется какое-нибудь завещание

На этот случай существует электронный реестр - Единая информационная система нотариата.

Наследник по завещанию также обязан обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев, либо (если обратился позже) подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства (суд может и не восстановить срок).

был за границей или в тюрьме

— не основание для восстановления срока.

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если Вы покупатель для Вас срок наследства не имеет значения. В данном случае Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, которые будут подтверждать право собственности продавца.

Также в Договоре купли-продажи лучше указать, что квартира продается по долям, где будет указано кто и какую именно долю продает.

Эмили
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

После того как муж умер год назад,жена вступила в наследство его доли,а вторая часть квартиры принадлежит ей на основании приватизации,т.е вся квартира теперь ее,только 2разных основания собственности:приватизация и наследство.

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут,разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?