8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что нужно обратить внимание при покупке унаследованной квартиры?

В чем риски и "подводные камни" для покупателя при покупке квартиры 1\2 часть которой находится в собственности наследство по закону от мужа к жене менее 3 лет,?

Что нужно знать при проверке документов, и самой квартиры,что выяснить и на что обратить внимание?

Уточнение от клиента

Квартира сейчас полностью принадлежит жене. Только у нее 2основания собственности приватизация и наследство.

А разве дети не должны писать отказ от наследования в пользу матери они ведь тоже в первой очереди наследования идут?

28 сентября 2017, 02:52
26 сентября 2017, 17:13, Эмили, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

то что собственности получена по наследству для покупателя риска не несет, т.к. даже если появятся еще наследники, то они вправе требовать стоимость своей доли с наследника.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

26 сентября 2017, 17:22
1
0
1
0

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут, разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

Эмили

не обязательно. они могли вообще не обращаться к нотариусу, а нотариус после истечение 6 месяцев произвел приращение долей.

28 сентября 2017, 09:39
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При покупке жилья (доли), унаследованного по закону — переживать не о чем.

Для полного спокойствия рекомендую получить через МФЦ выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, а также у продавца — архивную справку о регистрации. Архивная справка покажет, были ли на момент приватизации квартиры зарегистрированы в ней психически больные, несовершеннолетние, был ли кто снят с регистрации в связи с осуждением.

26 сентября 2017, 17:27
1
0
1
0
Эмили
Эмили
Клиент, г. Москва

Как же не о чем? Наследство свежее менее 2мес.,а если вдруг найдется какое-нибудь завещание по которому собственником д.б стать другой человек.А он предположим не знал о смерти своего родственника или был за границей или в тюрьме и не приехал во время.А родственники вступили в наследство по закону в это время и продали квартиру.Потом обьявляется "наследник"по завещанию и подает в суд. И суд признает сделку купли-продажи недействительной,ведь так?

30 сентября 2017, 07:55
если вдруг найдется какое-нибудь завещание

На этот случай существует электронный реестр - Единая информационная система нотариата.

Наследник по завещанию также обязан обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев, либо (если обратился позже) подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства (суд может и не восстановить срок).

был за границей или в тюрьме

— не основание для восстановления срока.

30 сентября 2017, 08:06
Алексей Шипилов
Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если Вы покупатель для Вас срок наследства не имеет значения. В данном случае Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, которые будут подтверждать право собственности продавца.

Также в Договоре купли-продажи лучше указать, что квартира продается по долям, где будет указано кто и какую именно долю продает.

26 сентября 2017, 17:35
1
0
1
0
Эмили
Эмили
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

После того как муж умер год назад,жена вступила в наследство его доли,а вторая часть квартиры принадлежит ей на основании приватизации,т.е вся квартира теперь ее,только 2разных основания собственности:приватизация и наследство.

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут,разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

27 сентября 2017, 04:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На что нужно обратить внимание при заключение сделки?
У супруга есть дом в котором он прописан, но он записан не на него, а на родителей бывшей жены. Супруг вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака собирается покупать в собственность этот дом и земельный участок по 1/2 каждому. Договор составляет бывшая. В этом договоре в 3 пункте указывает, что в выше указанном жилом доме на регистрационном учёте состоит супруг. 4. Стороны договорились о продаже имущества, указанного в пункте 1, настоящего договора с условием: пожизненного проживания моего супруга. 5. Пунктом 4 настоящего договора стороны согласовали условие о запрете отчуждения доли принадлежащей его несовершеннолетнему сыну в период проживания супруга. Супруг планирует в дальнейшем завещать либо подарить свою долю нашему ребёнку. Подскажите не нарушены его права в этом договоре? На что нужно обратить внимание при заключение сделки? Бывшая не особо хочет, чтобы нашему ребёнку досталось что - то в этом доме. А по скольку в доме проживаем мы, супруг попросил включить в договор гарантию, что его сын не сможет продать свою долю в доме пока жив супруг.
05 марта, 19:54, вопрос №3001518, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
На что нужно обратить внимание при заключении договора?
Здравствуйте, хочу в сельской местности заключить договор социального найма. Могу ли я в дальнейшем выкупить или претендовать на собственность? На что нужно обратить внимание при заключении договора?
04 марта, 12:07, вопрос №3000479, Нина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что нужно обратить внимание?
Здравствуйте! Планирую покупку квартиры. Какие документы нужны от обеих сторон? Этапы сделки? На что нужно обратить внимание?
12 мая 2020, 15:54, вопрос №2769565, мария, г. Москва
10 ответов
Предпринимательское право
Хочу приобрести готовый бизнес, на что нужно обратить внимание при оформлении бизнеса?
Добрый день! Хочу заняться малым бизнесом. Поступило предложение купить готовое заведение, с идеей, названием, оборудованием. На что нужно обратить внимание, какие документы запросить? Заведение это, кафе/бар, помещение арендное, существует уже 3 года. Владелец продаёт, так как переезжает в другую страну на пмж.
09 февраля 2019, 12:49, вопрос №2254601, Кристина, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
На что нужно обратить внимание при покупке квартиры, чтобы избежать проблем с бывшими владельцами?
На что нужно обратить внимание при покупке квартиры что бы избежать проблем с бывшими владельцами?
17 мая 2016, 02:30, вопрос №1254188, Владимир, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 30.09.2017