76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

На что нужно обратить внимание при покупке унаследованной квартиры?

В чем риски и "подводные камни" для покупателя при покупке квартиры 1\2 часть которой находится в собственности наследство по закону от мужа к жене менее 3 лет,?

Что нужно знать при проверке документов, и самой квартиры,что выяснить и на что обратить внимание?

26 Сентября 2017, 20:13, вопрос №1762736

Уточнение клиента

Квартира сейчас полностью принадлежит жене. Только у нее 2основания собственности приватизация и наследство.

А разве дети не должны писать отказ от наследования в пользу матери они ведь тоже в первой очереди наследования идут?

28 Сентября 2017, 05:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

то что собственности получена по наследству для покупателя риска не несет, т.к. даже если появятся еще наследники, то они вправе требовать стоимость своей доли с наследника.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

26 Сентября 2017, 20:22
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут, разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

Эмили

не обязательно. они могли вообще не обращаться к нотариусу, а нотариус после истечение 6 месяцев произвел приращение долей.

28 Сентября 2017, 12:39
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При покупке жилья (доли), унаследованного по закону — переживать не о чем.

Для полного спокойствия рекомендую получить через МФЦ выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, а также у продавца — архивную справку о регистрации. Архивная справка покажет, были ли на момент приватизации квартиры зарегистрированы в ней психически больные, несовершеннолетние, был ли кто снят с регистрации в связи с осуждением.

26 Сентября 2017, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Эмили
клиент, г. Москва

Как же не о чем? Наследство свежее менее 2мес.,а если вдруг найдется какое-нибудь завещание по которому собственником д.б стать другой человек.А он предположим не знал о смерти своего родственника или был за границей или в тюрьме и не приехал во время.А родственники вступили в наследство по закону в это время и продали квартиру.Потом обьявляется "наследник"по завещанию и подает в суд. И суд признает сделку купли-продажи недействительной,ведь так?

30 Сентября 2017, 10:55
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
если вдруг найдется какое-нибудь завещание

На этот случай существует электронный реестр - Единая информационная система нотариата.

Наследник по завещанию также обязан обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев, либо (если обратился позже) подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства (суд может и не восстановить срок).

был за границей или в тюрьме

— не основание для восстановления срока. 

30 Сентября 2017, 11:05
Юрист - Алексей
18
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В случае если Вы покупатель для Вас срок наследства не имеет значения. В данном случае Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, которые будут подтверждать право собственности продавца.

Также в Договоре купли-продажи лучше указать, что квартира продается по долям, где будет указано кто и какую именно долю продает.

26 Сентября 2017, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Эмили
клиент, г. Москва

Доброе утро.

После того как муж умер год назад,жена вступила в наследство его доли,а вторая часть квартиры принадлежит ей на основании приватизации,т.е вся квартира теперь ее,только 2разных основания собственности:приватизация и наследство.

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут,разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

27 Сентября 2017, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут