Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад

Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад умер отец, что нужно делать детям для оформления квартиры
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то  необходимо действовать последовательно, с учётом того факта, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте. Вам необходимо действовать, так как срок для принятия наследства (6 месяцев) после отца истекает. Поскольку мать умерла первой и вы с сестрой/братом являетесь детьми, у вас есть два варианта: наследовать ее долю по закону (если она умерла без завещания) либо оформить право собственности на всю квартиру, если она была приватизирована.

Вот ваш алгоритм действий:

1. Примите наследство после отца в течение 6 месяцев
Если вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства после отца (умер 5 месяцев назад), сделайте это немедленно. Пропуск срока чреват необходимостью восстанавливать его в суде. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Напишите заявление о принятии наследства, приложите свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении, где отец указан), и правоустанавливающие документы на квартиру (приватизационный договор, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт). Нотариус выделит долю отца — 1/4 (если на 4 человек) или 1/3 (если на 3 — мать умерла раньше, значит в квартире оставались отец и 2 детей).

2. Откройте наследственное дело после матери (если этого не сделано ранее).
Смерть матери наступила ранее, поэтому нотариус должен выдать вам Свидетельство о праве на наследство на ее долю. Наследниками после матери являетесь вы (дети) и её супруг (отец). Поскольку отец умер позже, его доля наследства после матери переходит к вам (детям) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Упрощенно: вы наследуете долю отца, которая включала и его 1/4 от приватизации, и его долю после матери.

3. Если вы несовершеннолетние: Вам нужно будет действовать с согласия родителей или органов опеки (ст. 26, 28 ГК РФ). Если вам уже есть 14 лет, вы можете подать заявление нотариусу с письменного согласия матери (если она жива) либо опекуна.

4. Получите свидетельства о праве на наследство (на долю матери и на долю отца).

5. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре. После получения свидетельств от нотариуса обратитесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру на вас и сестру/брата.

Краткий итог: Главное — успеть подать заявление нотариусу о принятии наследства после отца до истечения 6 месяцев (остался 1 месяц). Если вы не обращались к нотариусу, срочно делайте это. Также необходимо оформить наследство после матери (это можно сделать даже после истечения срока, с согласия нотариуса, так как вы фактически проживали в квартире). После получения свидетельств и регистрации права квартира перейдет в вашу общую долевую собственность.

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat