Какие минимальные отчисления за сотрудника нужно делать по ГПД?

Добрый день.

Вопрос двойной. Буду рад ответу хотя бы на часть.

Я гражданин России. Муж моей сестры (Россиянка) из Украины, и получил патент для работы в Москве. Он не нашел работу за 2 месяца, и ему хотим помочь. Можем его оформить по гражданскому трудовому договору и этот документ подать в миграционную службу и тем самым подтвердить его трудоустройство. Типа он убирает мне квартиру на пример.

Вопрос 1. Можем ли мы подать в МВД России гражданский трудовой договор?

Вопрос 2. Какие минимальную зарплату указать и кому именно минимальные отчисления нужно платить по такому договору по страхованию, пенсий и остальному?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

оформить по гражданскому трудовому договору

Евгений

вы тут смешали трудовой договор с работодателем- физическим лицом (которым может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин) и гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), который вы также вправе заключить в качестве заказчика по такому договору. Можете заключить любой и предоставить его в уполномоченный орган.

Об отличиях таких договоров много информации в интернете.

В зависимости от выбранного вида договора и будет определяться

Какие минимальную зарплату указать и кому именно минимальные отчисления нужно платить по такому договору по страхованию, пенсий и остальному?

Евгений