Можно ли повлиять на ситуацию, если свекровь меня выписала?

У меня такая ситуация,моя свекровь прописала меня в свой дом.после этого спустя годы она переписала дом на свою дочь тем самым выписав меня без права на жилье и оставив меня на улице со своим гражданским мужем.так в добавок я еще и беременна,могу ли я оспорить это заявления или нет?Извините эмайл у меня временно не работает .можно будет позвонить! За ранее спасибо!

, Анастасия, г. Челябинск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анастасия, здравствуйте!

То что Ваша свекровь переписала дом на дочь еще не означает, что Вы теперь не имеете права проживания. Несмотря на смену собственности, Ваша регистрация может сохраниться.

Оспорить сделку Вы не можете, так как собственник вправе по-своему усмотрению распоряжаться имуществом.

С уважением,

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом собственник дома (свекровь) могла распоряжаться своим домом как ей будет угодно. Ваша регистрация не попрождает никаких прав кроме проживания, и новый собственник ( дочь свекрови) имела полное право выписать вас из своего дома.