Как арендаторам решить проблему с хозяйкой дома, если уже сделан ремонт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы заехали в съёмный дом,проживаем здесь 2 месяца ,зделали ремонт есть фотографии до и после,но у нас появилась проблема,хозяйка этого дома решила нас выжить от сюда, как можно решить этот вопрос??? То что мы покупали частично шло в счёт квартплаты,но Вы сами понимаете что не только материал стоит денег,но и работа. Как нам теперь быть в этой ситуации,как мирно можно решить вопрос с хозяйкой, или возместить свой труд?

, Александр, г. Тамбов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Данная проблема достаточно четко регламентирована ст. 623 ГК РФ, согласно которой неотделимые улучшения арендованного имущества подлежат компенсации только в том случае, если они были произведены с согласия арендодателя.

Если же арендатор произвел улучшения самостоятельно, не спросив мнения арендодателя по этому поводу, то компенсация расходов возможна исключительно на усмотрение собственника имущества.

Поэтому все зависит от того -есть ли у вас письменное согласие арендодателя на проведение ремонтных работ.