Штраф за опоздание на выгрузку при ошибках в документах

Здравствуйте, я занимаюсь грузо перевозками! Мы взяли груз по заявке с погрузкой 20.09.17 в 18 00 и выгрузкой 08 00 следующего дня. Мы подписали заявку не глядя)) но вней были прописаны штрафные санкции за опоздание на каждый час. В результате водитель опоздал на разгрузку, где на его не составили АКТ, но поставили время, ( причём его проставили не в графе Фактическое время прибытия и убытия) а там где рассписывается кладовщик. Естественно через 2 дня после разгрузки нам выставили претензию, причём выставила ТК не видя ТТН, выдумав липовые убытки заказчика, на сумму 90% от стоимости перевозки. Подскажите правомернна ли такая претензия и имеет ли право ТК выставить нам такой штраф?

, Владимир, г. Вологда
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Установленная форма транспортной накладной предусматривает определенные графы для заполнения. Что мог поставить кладовщик в месте своей подписи это большой вопрос. Также в ответе на претензию укажите на злоупотребление правом со стороны контрагента.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иноезаведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).