Как снять арест с земельного участка в судебном порядке?

Здравствуйте.Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка).По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок.Сам истец на судебные заседания не явился (два раза).Иск оставлен без рассмотрения.

Через три месяца после вынесения определения ответчик подал ходатайство о снятии обеспечительных мер-ареста земельного участка, так как иск оставлен без рассмотрения и в данный момент необходимость в обеспечительных мерах отпала ( в соответствии со ст144 ГПК РФ).Судья два раза откладывал заседание (первое-05.09., второе 25.09., и третье перенесено на 09.10.) по причине неявки истца (у суда имеется отметка, что истец извещен о заседаниях должным образом), а судье важно знать согласен ли истец ,чтобы сняли арест или нет.Возможно и третье заседание будет отложено-у истца нет желания приходить в суд.Что делать в данной ситуации?

, Олег, г. Звенигово
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Просите истца подписать заявление о согласии с заявленным требованием об отмене обеспечительных мер, лучше, если все заявление будет написано истцом от руки.

такое заявление можно подать в суд через приемную суда (лично истцу), либо направить почтой в адрес суда.