Законно ли взыскание средств за отпуск при увольнении?

Добрый день! Вопрос о взыскании средств при увольнении. Работала в компании с 1.04.2015. В этом году решила уволиться. Первую часть отпуска (2 недели) отгуляла в мае. Решила уволиться, а чтобы не отрабатывать две недели, решила дату увольнения приурочить к остатку запланированного отпуска, который по графику шёл с 11.09.2017. За несколько дней до отпуска я написала заявление об уходе с 25.09.17. Пришла забирать 25.09 трудовую книжку а мне сообщили то что я должна вернуть деньги начисленные за отпуск. Вопрос :законно ли это?

, Марина, г. Липецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы отгуляли положенные дни отпуска, у Вас не было отпуска авансом, то данное требование незаконно. Вы абсолютно вправе подать заявление об увольнении до начала из отпуска и выйдя из отпуска получить трудовую книжку. Если Вам были излишне начислены какие-то выплаты при осуществлении Вами трудовой деятельности, то бухгалтерия вправе из высчитать при увольнении. В остальных случаях отдайте на откуп Вашему, уже бывшему работодателю, обращаться в суд за взысканием излишне уплаченных сумм.

Марина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, что такое отпуск "авансом"?

Если бы Вы еще не отработали рабочий год для предоставления отпуска в 28 дней, например, то работодатель вправе Вам предоставить отпуск в 28 дней, то есть авансом. Поэтому работодатели в большинстве случаев не идут на это, а предоставляют только дни отпуска, которые работнику положены в зависимости от количества рабочих дней, отработанных данным работником. Если Вы говорите, что Вам был положен отпуск в 28 дней и так скорее всего и было, раз оставшиеся 2 недели были предусмотрены графиком отпусков, тогда бухгалтерия не вправе требовать от Вас компенсацию за отгулянный отпуск. Если Вы, например, отработали неполный рабочий год, например, 10 месяцев, то Вам положен отпуск менее 28 дней пропорционально отработанному времени. Вполне возможно, что Ваша бухгалтерия ошиблась и, обнаружив эту ошибку, попросила Вас возместить дни отпуска, которые Вам предоставили авансом. Но тогда бухгалтерия вправе была высчитать излишне уплаченные суммы при увольнении. Или в Вашем случае до отпуска Вы получили все причитающиеся Вам выплаты, что вряд ли и, тогда бухгалтерии не с чего высчитывать. Тогда у  Вашего бывшего работодателя есть выход — это обращение в суд.