Как действовать, если коллекторы грозятся описать имущество родителей?

1333 дня назад брал кредитную карту в сбербанке и потом лишился работы не мог выплатить, не мог найти работу и через какое-то время попал в больницу с менингитом и какое-то время не мог работать,потом подрабатывал и получал очень мало и щас звонят и говорят что опишут имущество родителей где я прописан, имеют ли они на это право и не отказываюсь выплатить задолженность и что мне делать?

, Рифат, г. Тюмень
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Рифат. Коллекторы таких прав не имеют. Обратить взыскание на имущество должника могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда. Поэтому если в отношении Вас нет решения суда о взыскании долга, то и никто Ваше имущество забрать не вправе. Кроме того, если с даты последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, то срок исковой давности по Вашему кредиту истек. И в случае обращения в суд банка или коллекторов Вам необходимо ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности. Не надо Вам ничего платить, если с последнего платежа по кредиту прошло три года.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Они ничего не могут сделать без решения суда. Поэтому ждите суда, на суде подавайте ВОЗРАЖЕНИЯ. После этого ТОЛЬКО ПРИСТАВЫ имеют право производить опись имущества. Коллекторов посылайте в суд