Правомерно ли изменение графика при отпуске одного из коллег и как должны оплачивать переработку?

Здравствуйте. Я работаю в графике сутки/трое. Но когда кто-то из сменщиков уходит в отпуск, начальство заставляет работать сутки/двое. Обязан ли я так работать? и как должы оплачиваться эти сверхурочные смены? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот вопрос регулируется статьей 152 ТК РФ

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим!

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Посчитайте продолжительность своей смены и определите часы, которые за пределами нормальной продолжительности. Однако имейте ввиду, что возможно у вас суммированный учет рабочего времени, например, поквартально или даже год. Тогда считать часы нужно за соответствующий период, а не неделю.