Можно ли уволиться, не отрабатывая оставшуюся неделю на испытательном сроке?

здравствуйте, у меня вопрос!

нахожусь на испытательном сроке

18/09/2017 написала заявление об увольнение, мне сказали, что я должна отработать 2 недели. я подписала. как потом оказалось, я имела право отработать только 3 дня. на данный момент отработала уже неделю, подскажите, могу ли я ссылаясь на это, не отрабатывать оставшуюся неделю и что нужно будет сделать???

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Если в трудовом договоре прописано что вы приняты с испытательным сроком

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативны

Тогда вас должны уволить через три дня после представления вами заявления об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому еще раз внимательно перечитайтес трудовой договор, если испытательный срок прописан, требуйте с работодателя расчет и трудовую книжку и на работу можете больше не выходить

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

смотрите, у меня в договоре прописано.

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

пункт 1,7 РАБОТНИКУ устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 месяца с момента заключения настоящего Договора.

При неудовлетворительном результате во время испытательного срока РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право до истечения срока испытательного срока расторгнуть настоящий Договор с РАБОТНИКОМ, письменно уведомив его и указав причины не позднее, чем за 3 (три) дня до срока расторжения.

а то что у меня в заявление прописано, что меня уволят 2 октября, это никак не влияет? я могу уйти раньше?

Вы сами написали «прошу уволить со 2 октября» или это резолюция начальника, а вы дату увольнения не проставляли. Если вы дату увольнения в заявлении не указывали, то ваш работодатель не до конца изучил  Трудовой Кодекс.

Условие испытательного срока у вас прописано, так что обращайтесь к работодателю, покажите ему приведенные мной статьи Трудового Кодекса, говорите ему «до свидания» и требуйте расчета и трудовую книжку ( должны выдать в день увольнения).