Возможность перехода с енвд на усн в течении года

-ЗАЯВЛЕНИЕ

о даче разъяснений

Индивидуальный предприниматель, Давыдов Денис Александрович, ИНН 910221222348; ОГРНИП 317910200050529 , просит Вас дать разъяснения по вопросу возможности перехода с ЕНВД на УСН в четвертом квартале 2017 г. Индивидуальный предприниматель Давыдов Д.А. поставлен на учет в ИФНС России по г. Симферополю в качестве налогоплательщика УСН (доходы). В настоящее время по упрощенной системе налогообложения (УСН) деятельность не осуществляю т.к. поставлен на учет 29.05.2017 года в качестве налогоплательщика ЕНВД . Осуществляю деятельность согласно ОКВЭД 56.10.1 (деятельность ресторанов и кафе) .

Ознакомившись с положениями НК РФ, у меня возникло ряд вопросов касательно права перехода с ЕНВД на УСН в течении года при осуществлении мною предпринимательской деятельности .

Вправе , индивидуальному предпринимателю на основании заявления , перейти в течение 2017 года с ЕНВД на УСН (доходы), и продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность согласно ОКВЭД 56.10.1

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вправе, индивидуальному предпринимателю на основании заявления, перейти в течение 2017 года с ЕНВД на УСН (доходы), и продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность согласно ОКВЭД 56.10.1

Татьяна

Вам необходимо для перехода со следующего календарного года на УСН направить в налоговый орган соответствующее уведомление в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В этом гору у Вас не выйдет сразу перейти.

И обратите внимание Вам необходимо соответствовать   соответствовать условиям применения УСН, установленным ст. 346.12 НК РФ:

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений абзаца второго пункта 2 статьи 346.12 приостановлено до 1 января 2020 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.
— Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Установленное абзацем первым настоящего пункта ограничение по доходам не применяется в отношении организаций, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», подающих уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
2.1. Утратил силу с 1 октября 2012 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
17) казенные и бюджетные учреждения;
(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
18) иностранные организации;
(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
20) микрофинансовые организации;
(пп. 20 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)
21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).
(пп. 21 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! А какой переход? Здесь у ИП и УСН и ЕНВД (в части деятельности, относящийся к ЕНВД согласно нормативным правовым актам органов местного самоуправления по г. Симферополю).

Чем точно занимается ИП?

Какие все коды по ОКВЭД?

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к уточнению самого себя:

у Вас (по ИП) надо смотреть какие точно виды деятельности, чтобы четко понимать, где у него ЕНВД, где УСН (может и есть, а может и нет).

Так как можно самого себя запутать и «попасть» на ОСН.

Поэтому и надо знать всю ситуацию.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего с переходом на УСН в течение года в этом случае возникнут проблемы. Дело в том, что как разъясняют контролирующие органы (Письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-09/59636), норма, указанная в абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, применима лишь в случае:

— если нормативным правовым актом представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде ЕНВД будет отменен данный режим налогообложения в отношении осуществляемого налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности;
— если плательщик ЕНВД в течение календарного года прекратил вести «вмененную» деятельность, при этом начал осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

Так что если деятельность, к которой применялось ЕНВД, продолжается, то переходить на режим УСН лучше с начала календарного года.