С какого момента ИП на УСН при превышении лимита 20 млн рублей обязан платить НДС?

Здравствуйте! У меня ИП на УСН. По актам сумма доходов превысила 20 млн руб. уже в июле, но из-за отсрочки платежей (3 месяца обычно оплаты) фактические поступления на счет превысят 20 млн только в сентябре. Правильно ли я понимаю, что обязанность по НДС возникает с 1 октября, а июльские–сентябрьские реализации остаются без НДС, даже если оплата за них поступит уже после перехода? Или обязанность возникает уже с июля? Сейчас подписываю документы по июльским проектам, оплаты за которые будут только в октябре. Эти документы должны быть с НДС уже?
, Денис, г. Москва

Добрый день. Обязанность по НДС у вас возникает не в июле из-за суммы подписанных актов, а с 1 октября, если именно в сентябре доходы, учитываемые при УСН, впервые превысят 20 млн руб. ФНС прямо указывает, что после превышения лимита НДС применяется к операциям с 1-го числа следующего месяца.

Для определения лимита берутся доходы по правилам УСН. При УСН действует кассовый метод: доход признается при поступлении денег на счет или в кассу либо при ином погашении задолженности. Поэтому стоимость подписанных в июле актов, если оплаты по ним еще не было, в июле в этот 20-миллионный лимит не входит. Это следует из п. 1 ст. 346.17 НК РФ. ФНС также подтверждает применение кассового метода для доходов УСН.

Поэтому июльские, августовские и сентябрьские реализации, совершенные в период освобождения, НДС впоследствии не облагаются лишь потому, что оплата поступила в октябре или позднее. НДС возникает по операциям реализации и авансам начиная с 1 октября. Если работа фактически будет сдана и принята уже после 1 октября, ситуация меняется: такая реализация попадет под НДС, даже если работа относится к «июльскому проекту». ФНС привязывает возникновение обязанности именно к операциям после даты утраты освобождения.

Следовательно, если акты действительно фиксируют выполненные и принятые работы июля и в сентябре только поступят деньги, которыми будет превышен лимит, июльские документы оформляются без НДС. Ключевое здесь не название проекта и не планируемая дата оплаты, а дата реализации по конкретному договору и фактическая дата превышения 20 млн руб. по кассовым доходам УСН.