Что делать при превышении лимита по патенту и требовании налоговой о пересчете налогов?

Добрый день

В 2025 году был оформлен патент на год, в октябре написали заявление о прекращение. В ноябре оформили патент на один месяц. В декабре по выручке произошло превышение лимита 60 млн., отчитались по УСН +НДС 5 %.

Пришло требование от налоговой о перерасчете налогов за 2025 год с начала года по УСН. Договора длящиеся, то есть нельзя предугадать срок оплаты и дату оказания услуг. Как быть?

  • 1165050_7300_732718725598_48013350-ec93-4fe1-895b-d4733ddb9a5c_20260819_48013350-ec93-4fe1-895b-d473
    .pdf
, Юрий, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Колесова

Добрый день, Юрий!

Требование налоговой инспекции о перерасчете налогов со сдвигом на 1 января 2025 года (на весь год) является незаконным, если в течение года у вас действовало несколько отдельных патентов.

Вы имеете законное основание пересчитать доходы по УСН/НДС только с 1 ноября 2025 года (с начала периода действия последнего, закрывающего патента).

1. Почему налоговая неправа?

Норма п. 6 ст. 346.45 НК РФ и позиция ФНС/Минфина (письма ФНС № СД-4-3/899@, Минфина № 03-11-11/59523) разграничивают утрату права на ПСН:

Если бы у вас был один патент на весь год (с 01.01 по 31.12), право слетело бы с 1 января.
Если у ИП в течение года действовали разные патенты, и до момента нарушения (декабрь) часть патентов уже истекла или была прекращена, право на ПСН теряется только в отношении последнего (действующего на момент превышения лимита) патента.

Первый патент был прекращен в октябре (закрыт). На момент превышения лимита в декабре действовал только ноябрьско-декабрьский патент. Следовательно, пересчет на УСН должен происходить с 1 ноября 2025 года.
2. Как аргументировать позицию по «длящимся» договорам?

Кассовый метод — это ключевое правило для УСН и ПСН (ст. 346.53 НК РФ).

Доход на ПСН/УСН признается в день поступления денег на расчетный счет или в кассу.
То, что договоры были длящимися, а даты оказания услуг неопределенными, для факта превышения лимита значения не имеет — важна именно дата поступления платежа в декабре.

Однако дата поступления средств определяет момент превышения, подтверждающий, что лимит был пробит именно во время действия патента за ноябрь-декабрь.

Юрий, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!