Нужно понять, какой лимит при условиях перехода с патента на усн на 27 год при определенных условиях
Здравствуйте. На 2027 год ключевой лимит для ПСН — 15 млн руб.: если доход за 2026 год либо в течение 2027 года превысит эту сумму, право на патент утрачивается. При совмещении ПСН и УСН для этого лимита учитываются доходы по обоим режимам вместе. При переходе на УСН последствия зависят от даты превышения и Ваших конкретных условий, поэтому расчёт лучше делать по цифрам. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Инна, здравствуйте. При переходе с патента на УСН отдельного лимита для самого перехода нет. Но чтобы в 2027 году снова взять патент, доход за 2026 год (реальный, из книги учёта) не должен превысить 15 млн рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Если совмещали ПСН и УСН — доходы по обоим режимам суммируют. Лучше вести раздельный учёт и при приближении к лимиту брать патент на короткие периоды.
Добрый день. Для патента на 2027 год ключевой лимит составляет 15 млн руб. Если доход за 2026 год превысит 15 млн руб., применять ПСН в 2027 году нельзя. Это подтверждает ФНС России.
Если ИП совмещает ПСН и УСН, для проверки этого лимита учитываются совокупные доходы по обоим режимам. При превышении лимита в период действия патента право на ПСН утрачивается, а при уже применяемой УСН соответствующая деятельность переходит на УСН. ФНС отдельно разъясняет этот порядок.
При этом не нужно смешивать лимит ПСН с порогом для НДС на УСН. По актуальным изменениям порог освобождения от НДС на УСН на 2027 год сохранен на уровне 20 млн руб., то есть здесь действует уже другое ограничение. Разъяснение ФНС.
Чтобы точно определить ваш вариант перехода на 2027 год, нужно знать две вещи. Какой доход ожидается за 2026 год и применяете ли вы сейчас УСН одновременно с патентом или только ПСН?