8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Совмещение 2х должностей

Здравствуйте,

Принимаем на работу сотрудника по специальности "инженер-технолог", с аналогичной записью в трудовой книжке.

Поскольку организация маленькая, каждому из сотрудников приходится совмещать и делать некоторые дополнительные виды работ (все оговариваем при приеме).

В данный момент есть потребность, чтобы периодически инженер-технолог мог по доверенности расписываться в договорах, товаросопроводительных документах как "заместитель директора".

Вопрос:

как правильно, и какими документами оформить такое "совмещение" профессии и должности?

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы,

я сильно извиняюсь за настойчивость...

А нельзя в трудовом договоре написать, что человек принят на работу по специальности "инженер-технолог" на должность "заместитель директора" (с подробным указанием всех обязанностей),

при этом указав в трудовой книжке специальность - "инженер-технолог" (это важно для сотрудника!),

а в доверенности на право подписи - должность "зам. директора" (это нужно клиентам...)?

25 сентября 2017, 09:33
25 сентября 2017, 08:13, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Вопрос: как правильно, и какими документами оформить такое «совмещение» профессии и должности?

Татьяна

Здравствуйте

доп соглашением к трудовому договору — там прописать что именно он должен делать и в какое время — в вашем случае — я так понимаю указывать что в свое рабочее время

указать доплату за такие работы

обязательно выдать ему доверенность на подписание документов- актов, договором и т.д. — сам допник без доверенности в этих документах не поможет

тк

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

25 сентября 2017, 08:19
0
0
0
0

Речь идет о передаче руководителем права подписи, которым он наделяет одного из своих сотрудников, обычно заместителя, в Вашем случае это инженер.

Агибалов Иван

не совсем это так

если человек просто подписывает по доверенности — то нужна только доверенность — но тогда это все равно будет инженер- по доверенности

а если вы или контрагенты хотят чтоб была написано — зам директора — то это др должность — и вот тут нужно совмещение — и все равно будет нужна доверенность — но должность будет уже указываться — зам директора- по доверенности

просто так назначить человека приказом на 2 должности нельзя — нужно соглашение с этим человеком

25 сентября 2017, 09:04

с клиентами вместо менеджеров по продажам должности называли «вице-президент по ...» и т.п. (и таких вице-президентов были десятки) А совмещение лучше не делать.

Рябинин Олег

просто совмещение — это дополнительные расходы

а так да- переименовать должность можно как угодно- но заключив тогда допник об этом с работником- обязательно с его согласия

25 сентября 2017, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Оформите как совмещение, оформите доп. соглашении к ТД и в нем пропишите все условия работы и оплату

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату(статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

25 сентября 2017, 08:21
0
0
0
0

Смысл как раз в том, что иногда нужна возможность, чтобы присутствующий в данный момент сотрудник мог оперативно выписать счет-фактуру на проданный товар и на законных основаниях поставить должность и подпись по доверенности. Но когда в сыет-фактуре стоит: «ответственный за правильность оформления — швея Иванова», клиенты это плохо воспринимают и просят указать другую должность...

Татьяна

Татьяна, должна быть указана должность подписываемого лица ( инженера) и стоять его подпись, если попросят должны прикрепить доверенность (копию)

25 сентября 2017, 09:00

Вот и возникает вопрос — как сделать так, чтобы «швея Иванова» могла поставить в счет-фактуре должность, отличную от своей непосредственной специальности? на законных основаниях...

Татьяна

Татьяна, в данной ситуации в любом случае потребуется оформлять совмещение, т.к. просто так поставить подпись работая на одной должности за другую должность не является возможным без соответствующего оформления.

Либо меняйте наименование и не оформляйте совмещение

25 сентября 2017, 09:09
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается того, что инженеру-технологу приходится делать некоторые дополнительные виды работ, то это все формально нужно указать в трудовом договоре или должностных обязанностях, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

А что касается права подписи за заместителя директора, то такое право можно предоставить либо внутренним приказом по организации, либо доверенностью, оформленной директором (или самим заместителем директора, если у него есть такое право).

Если у Вас это происходит постоянно, то лучше не оформлять это как совмещение профессий (должностей), поскольку совмещение профессий (должностей) — это временное выполнение дополнительной работы. Но решать Вам, можно оформить и как совмещение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

25 сентября 2017, 08:22
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ваш ответ,

Смысл как раз в том, что иногда нужна возможность, чтобы присутствующий в данный момент сотрудник мог оперативно выписать счет-фактуру на проданный товар и на законных основаниях поставить должность и подпись по доверенности. Но когда в сыет-фактуре стоит: "ответственный за правильность оформления - швея Иванова", клиенты это плохо воспринимают и просят указать другую должность...

25 сентября 2017, 08:52

Но когда в сыет-фактуре стоит: «ответственный за правильность оформления — швея Иванова», клиенты это плохо воспринимают и просят указать другую должность...

Татьяна

Если речь только о том, чтобы должность воспринимали клиенты, то просто назовите в штатном расписании должность не «швея», а «заместитель директора по швейной части» (это я условно, конечно). На самом деле я видел очень много контор, где ради престижа в целях общения с клиентами вместо менеджеров по продажам должности называли «вице-президент по ...» и т.п. (и таких вице-президентов были десятки) А совмещение лучше не делать.

25 сентября 2017, 09:08
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос: как правильно, и какими документами оформить такое «совмещение» профессии и должности?

Татьяна

Совмещение профессий регулируется ст.60.2 ТК РФ.

Совмещение оформляется приказом в организации, чтобы работнику поручается дополнительная работа по другой должности на определенный срок, можно указать содержание и объем.

Также перед изданием приказа должно быть письменное согласие работника.

Например, составить уведомление где указать срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем и в этом уведомление работник должен написать согласен расписать и поставить дату.

25 сентября 2017, 08:22
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам надо выдать этому человеку доверенность. Ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

как правильно, и какими документами оформить такое «совмещение» профессии и должности?

Татьяна

После получения согласия работника на совмещение профессий (должностей) в общем случае следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Однако при установлении условия о совмещении профессий (должностей) при трудоустройстве можно внести условие о совмещении непосредственно в трудовой договор с работником. В этом случае совмещение профессий (должностей) становится частью трудовой функции работника.

В соглашении необходимо предусмотреть следующие условия:

  • указание на то, что дополнительная работа поручается работнику с его письменного согласия;
  • указание на профессию (должность), по которой работник будет выполнять поручаемую ему дополнительную работу путем совмещения профессий (должностей)
  • содержание дополнительной работы и ее объем (возможна ссылка на должностную инструкцию (тарифно-квалификационные требования));
  • указание на то, что работник будет выполнять работу в течение рабочего дня (смены) установленной продолжительности без освобождения от основной работы, предусмотренной трудовым договором;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты за совмещение, установленный с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(минимальные или максимальные размеры такой доплаты действующее законодательство не устанавливает). Доплата устанавливается, если совмещение не является частью трудовой функции работника в соответствии с трудовым договором
25 сентября 2017, 08:23
0
0
0
0

П.С. Такие ситуации возникают крайне редко. Но иногда кроме «швеи Ивановой» никого на месте нет, а документы нужно выписать срочно… И клиентов не устраивает, когда в документах в поле «должность» указана рабочая специальность...

Татьяна

в таком случае выпишите от организации обычную доверенность на сотрудника с правом подписания нужных документов. Самое главное, чтобы лицо имело полномочие на подписание данного документа. А его должность не играет такой существенной роли. Просто клиентам надо указать, что достаточно доверенности и приказа о назначении на должность (если им очень надо). В целом достаточно только доверенности. Вам так даже проще будет, не надо с совмещением думать, если в принципе Вам самим это и не надо.А должность можно указать ниже под подписью, кто подписывает по факту.

25 сентября 2017, 09:06
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ваш ответ,

вот практика показывает, что для клиентов должность, указанная (в частности) в счет фактуре, имеет значение.

Возможно, они не правы, но это клиенты, они платят, и вопрос не в том, как доказать клиентам, что им не надо критически вглядываться в написанные в счет-фактуре должности, а в том, как удовлетворить просьбу клиента, не нарушая трудовое законодательство )))

25 сентября 2017, 09:07
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В вашем случае можно все оформить как совмещение, прописать данные необходимые вам условия либо прямо в трудовом договоре, либо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет указаны все требования к предъявляемой работе, права и обязанности, режим времени и все необходимые вам нюансы.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

25 сентября 2017, 08:24
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

как правильно, и какими документами оформить такое «совмещение» профессии и должности?

Татьяна

Для начала нужно определиться, дополнительная работа будет производится работником в основное или дополнительное рабочее время.

Если дополнительная работа производится в основное рабочее время, то это — совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ), если в дополнительное время — совместительство (внутреннее, ст. 60.1 ТК РФ).

Для первого варианта понадобится дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ, для второго — обязателен второй трудовой договор на совместительство и все остальные кадровые документы, как при приеме на работу, только без оформления трудовой книжки.

25 сентября 2017, 08:24
1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для этого необходимо приказ о приёме на должность директора или зама с правом подписи, трудовой договор на данную должность и Заявление на имя Учредителя о возложении обязанностей директора ( заместителя ) за дополнительную плату и должностная инструкция.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Ссылка https://pravoved.ru/question/9... В любом случае необходимо заявление на имя Учредителя.

Желаю удачи.
25 сентября 2017, 08:44
0
0
0
0

В таких случаях должна быть надлежаще оформленная доверенность выданная учредителем.

25 сентября 2017, 09:09
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

есть потребность, чтобы периодически инженер-технолог мог по доверенности расписываться в договорах, товаросопроводительных документах как «заместитель директора».

Никакое это не совмещение и не дополнительная работа, при чем здесь вообще статья 60.2 ТК РФ.

Речь идет о передаче руководителем права подписи, которым он наделяет одного из своих сотрудников, обычно заместителя, в Вашем случае это инженер.

Оформляется это право оформлением и вынесением приказа о наделении правом второй подписи, с которым работника необходимо ознакомить персонально под роспись, можете оформить на него доверенность также согласно приказу.

Может ли директоруполномочить на право подписи всех приказов, распоряжений и всех кадровых документов своего заместителя по кадровой работе?
Если да, то в доверенности или в соответствующем приказе должны содержаться данные полномочия?

Права и обязанности работодателей — юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, руководитель организации вправе уполномочивать иных лиц (в частности своего заместителя по кадровой работе) осуществлять отдельные права и обязанности работодателя, в том числе наделять их правом подписи всех приказов, распоряжений и всех кадровых документов.


Однако трудовым законодательством не предусмотрен порядок передачи таких полномочий, как и форма документа, которым орган управления юридического лица может уполномочить определенных сотрудников на подписание таких документов.

Отметим, что на практике суды часто признают правомерность наделения руководителем организации иных лиц полномочиями представлять интересы работодателя в трудовых отношениях путем выдачи доверенности (ст. 185 ГК РФ) (смотрите, например, кассационные определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2011 N 13773, Пермского краевого суда от 31.08.2011 по делу N 33-8760, определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.06.2011 N 33-16968, Московского городского суда от 25.04.2011 по делу N 4г/6-11607, Московского областного суда от 02.07.2009 по делу N 33-9815).

Вместе с тем обязательное наличие доверенности для исполнения полномочий работодателя в трудовых отношениях нормами трудового законодательства не предусмотрено.


По смыслу ст. 5 ТК РФ трудовые отношения могут регулироваться только нормативными актами, изданными в соответствии с Трудовым кодексом РФ и перечисленными в данной статье. Гражданский кодекс РФ к таковым актам не относится и трудовые отношения не регулирует (смотрите также ст. 2 ГК РФ).
Поэтому полагаем, что оформление доверенности для передачи полномочий подписывать указанные в вопросе документы не обязательно,хотя законодательством и не запрещено.


Поскольку права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются в том числе учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ), то, на наш взгляд, для наделения сотрудников соответствующими полномочиями достаточно издания руководителем локального нормативного акта в произвольной форме (приказа, иного распорядительного документа).

В то же время, поскольку данный вопрос, как было сказано выше, трудовым законодательством не урегулирован, работодатель не лишен возможности во избежание споров оформить передачу полномочий сотрудникуи доверенностью, и локальным актом организации.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/494545/#ixzz4tg8vau9t

25 сентября 2017, 08:46
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ваш ответ, вы все правильно поняли (возможно, я несколько косноязычно выразилась, извините)

Иногда нужна возможность, чтобы присутствующий в данный момент сотрудник мог оперативно выписать счет-фактуру на проданный товар и на законных основаниях поставить должность и подпись по доверенности. Но когда в счет-фактуре стоит: "ответственный за правильность оформления хозяйственной жизни - швея Иванова", клиенты это плохо воспринимают и просят указать другую должность...

Вот и возникает вопрос - как сделать так, чтобы "швея Иванова" могла поставить в счет-фактуре должность, отличную от своей непосредственной специальности? на законных основаниях...

П.С. Такие ситуации возникают крайне редко. Но иногда кроме "швеи Ивановой" никого на месте нет, а документы нужно выписать срочно... И клиентов не устраивает, когда в документах в поле "должность" указана рабочая специальность...

25 сентября 2017, 09:00

Уточнение клиента

Иван, спасибо за ваш ответ, вы все правильно поняли (возможно, я несколько косноязычно выразилась, извините)

Никак, т.к. швея принята согласно штатному расписанию и трудовому договору на ту должность, на которой она находится, если речь идет о финансовых документах, то в этом случае возникает необходимость в так называемом праве второй подписи, которой обычно наделяют только либо бухгалтера, либо экономиста.

П.С. Такие ситуации возникают крайне редко. Но иногда кроме «швеи Ивановой» никого на месте нет, а документы нужно выписать срочно… И клиентов не устраивает, когда в документах в поле «должность» указана рабочая специальность...

Совмещение должностей, подразумевает выплату дополнительной оплаты труда, выполнение обязанностей по другой должности, если этого нет, то это фикция, стоит заниматься такими оформлениями ради наделения правом подписи, думаю нет. нужно оформить доверенность и вынести приказ, это и будет основанием. То, что некоторые не так воспринимают должность подписавшего документ, малозначительный в юридическом смысле фактор, т.к. с точки зрения законодательства, это не является нарушением и вполне допустимо.

25 сентября 2017, 09:10
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Татьяна!

В данный момент есть потребность, чтобы периодически инженер-технолог мог по доверенности расписываться в договорах, товаросопроводительных документах как «заместитель директора».

Татьяна

Тут весь вопрос в том, есть ли у Вас в штатном расписании должность заместителя директора? Если есть и эта должность вакантна, то совмещение должностей оформить можно. Если в штатном расписании такой должности нет, а есть только директор, то ни о каком совмещении должностей не может быть и речи. С какой должностью будет совмещать свою должность Ваш инженер-технолог, если должности зама у Вас нет, а должность директора занята? Если так, то приказ нужен будет о наделении инженера-технолога правом подписи и доверенность, в которой будут предусмотрены его полномочия расписываться за директора.

25 сентября 2017, 09:05
0
0
0
0

Вот и возникает вопрос — как сделать так, чтобы «швея Иванова» могла поставить в счет-фактуре должность, отличную от своей непосредственной специальности? на законных основаниях...

Татьяна

К сожалению на законных основаниях Вы этого сделать не сможете. Если работник будет расписываться, указывая не свою должность, это будет неправильно и некорректно. Если уж так важно произвести впечатление на клиентов, то простой совет коллеги Рябинина будет на мой взгляд очень полезен. Поменяйте наименование должности лица, которое будет расписываться, и все. Скажем, не инженер-технолог, а Главный инженер.

25 сентября 2017, 09:17

Уважаемые Юристы, я сильно извиняюсь за настойчивость… А нельзя в трудовом договоре написать, что человек принят на работу по специальности «инженер-технолог» на должность «заместитель директора» (с подробным указанием всех обязанностей), при этом указав в трудовой книжке специальность — «инженер-технолог», а в доверенности на право подписи — должность «зам. директора»?

Татьяна

Нет, нельзя. Тут не специальность важна, а на какую должность Вы его принимаете. При этом должность, на которую Вы принимаете работника, должна быть в штатном расписании организации. Должность в трудовом договоре и в трудовой книжке должна быть указана одна и та же.

25 сентября 2017, 09:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько часов в день я должна находиться на рабочем месте при совмещении двух должностей?
Сколько часов в день я должна находиться на рабочем месте при совмещении двух должностей? Добрый вечер! На меня два приказа с 1.09.2018г (1) Перевести с должности кладовщика, на должность социального педагога (основная работа запись в трудовой книжке); 2) с 01.09.2018 г.О возложении дополнительных обязанностей: 1.Исполнение обязанностей кладовщика по совместительству возложить на социального педагога техникума. 2.Оплату производить за дополнительные обязанности в объеме 0,5 ставки от должностного оклада кладовщика в зависимости от отработанного времени. В итоге, Сколько часов в день я должна находиться на рабочем месте при совмещении двух должностей?
25 февраля, 15:24, вопрос №2994697, Рафика, г. Саранск
7 ответов
Трудовое право
Из чьего оклада рассчитывается доплата за совмещение аналогичных должностей?
Работаю в бюджетной организации. Из чьего оклада рассчитывается доплата за совмещение аналогичных должностей? Мой оклад больше оклада коллеги по причине наличия у меня высшего образования. Доплату рассчитывают от оклада коллеги. Справедливо ли это?
06 сентября 2020, 16:12, вопрос №2856609, Ekaterina, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеют ли право отдел кадров отказать мне совмещение с должностью врача лаборанта на время его отпуска?
Работаю в лаборатории на должности биолога ( 0.5 ставки). Имеют ли право отдел кадров отказать мне совмещение с должностью врача лаборанта на время его отпуска? Образование ( высшее не медицинское) и должностные обязанности у нас одинаковые! Хочу подработать! Отказывают ничем не аргументируя!
25 мая 2020, 18:42, вопрос №2783107, Галина, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Защита прав работников
Вправе ли я отказаться от совмещения с должностью кондуктора?
Работаю водителем автобуса в "Пассажирских перевозках". В трудовом договоре был пункт совмещения с должностью кондуктора с доплатой 20% от оклада. Но в процессе работы я понял, что данное совмещение может отвлекать водителя от основной работы и приводить к созданию аварийной ситуации на дороге. Вправе ли я отказаться от совмещения с должностью кондуктора. И вообще, законно ли такое совмещение?
24 апреля 2018, 07:14, вопрос №1977038, Дмитрий, г. Ноябрьск
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли совмещение двух должностей в одной организации?
Здравствуйте. В нашей организации убрали ставку администратора. Теперь к основной должности у меня добавились его обязанности. Но моя должность официально не изменилась (ни записи в трудовую книжку, ни должностной инструкции и т.д.). Должна ли быть у меня какая-то надбавка к зарплате в связи с совмещением двух должностей?
14 сентября 2015, 16:22, вопрос №975259, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017