464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли вернуть средства переведенные на карту Сбербанка за невыполненную работу?

Заплатила за работу человеку. Работа не была выполнена и мы договорились , что он вернет деньги. Водвращает уже месяц. Можно ли вернуть их своими силами? Все договоренности в формате переписки. Переводила со сбера на сбер.

25 Сентября 2017, 11:15, вопрос №1761018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

Если на руках есть подтверждающие документы, пусть это даже формат переписки, то вы в праве потребовать от должника вернуть вам деньги, для решения этого вопроса вам будет необходимо обратиться в полицию, и написать так заявление о мошенничестве, полиция пусть разыскивает должника, либо если вы знаете адрес должника, то написать ему претензию, с требование вернуть деньги в определенный срок, а в случае его отказа, вы обратитесь в суд.

25 Сентября 2017, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Можно ли вернуть их своими силами?

Anna

Можно, но только в судебном порядке, раз исполнитель отказывается вернуть предоплату добровольно, с учетом положений ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
ст. 717, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
25 Сентября 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут