Где должны выдать территориально квартиру вдове участника ВОВ?

Здравствуйте. ситуация: моя мама (один раз за мужем), является вдовой участника вов. у нас двухкомнатная в которой проживаем и мы с женой плюс трое детей. естественно признаны многодетными и поставлены на очередь (кв.) недавно позвонили и сообщили, что мы будем и дальше стоять (20 лет!) а вот мама как имеющая льготы может получить однушку для этого нужно........

вопрос- ее выпроводят в новою москву без инфраструктур на задворках цивилизации или она на законных основаниях может попросить жилье в этом же районе, округе, или хотя бы где то где есть какая то жизнь?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. ситуация: моя мама (один раз за мужем), является вдовой участника вов. у нас двухкомнатная в которой проживаем и мы с женой плюс трое детей. естественно признаны многодетными и поставлены на очередь (кв.) недавно позвонили и сообщили, что мы будем и дальше стоять (20 лет!) а вот мама как имеющая льготы может получить однушку для этого нужно........

Сергей

Добрый день! Прошу уточните кто Вам позвонил? Письменные уведомления какие либо получали?

вопрос- ее выпроводят в новою москву без инфраструктур на задворках цивилизации или она на законных основаниях может попросить жилье в этом же районе, округе, или хотя бы где то где есть какая то жизнь?

Сергей

В данном случае точно ответ дать не представляется возможным — поскольку как поступит администрация предугадать никак. Для начала необходимо подать письменное заявление на предоставление жилого помещения как члену семьи умершего ветерана ВОВ.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 21 вносятся изменения.

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;