Возможна ли продажа энергетического напитка гражданину в 14 лет?

Здравствуйте. Мне 14 лет, проживаю в городе Владимир. Со мной случился такой инцидент, как обычно заходя в магазин, решил взять энергетик, вместо привычного газированного напитка. Когда я подошел к кассе и поставил напиток на ленту, на меня косо глянула продавщица, сказав, что отказывается продавать данный продукт. Перед походом в магазин, я прочитал несколько статей о продаже данного продукта, смог вычитать то, что данный напиток не имеет ограничений на возраст и фраза кассирши ввела меня в ступор. Прошу вас помочь мне с этой проблемой. Так же хочу напомнить, что мне 14 лет, город Владимир.

, Владислав, г. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.