8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа энергетического напитка гражданину в 14 лет?

Здравствуйте. Мне 14 лет, проживаю в городе Владимир. Со мной случился такой инцидент, как обычно заходя в магазин, решил взять энергетик, вместо привычного газированного напитка. Когда я подошел к кассе и поставил напиток на ленту, на меня косо глянула продавщица, сказав, что отказывается продавать данный продукт. Перед походом в магазин, я прочитал несколько статей о продаже данного продукта, смог вычитать то, что данный напиток не имеет ограничений на возраст и фраза кассирши ввела меня в ступор. Прошу вас помочь мне с этой проблемой. Так же хочу напомнить, что мне 14 лет, город Владимир.

24 сентября 2017, 18:20, Владислав, г. Владимир
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

25 сентября 2017, 04:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Оренбургской области?
Здравствуйте. Возможна ли продажа энергетиков(энергетических напитков) несовершеннолетним в Оренбургской области?
02 февраля 2020, 11:48, вопрос №2669711, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Смоленской области?
Знаю, что в конституции РФ нет запрета на продажу энерг.напитков несовершеннолетним. Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Смоленской области? Может быть такое, что в некоторых регионах и областях России это запрещено? И не протеворечит ли это Конституции?(изменение закона в некоторых субъектах)
07 сентября 2019, 09:53, вопрос №2501412, Егор, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в регионах РФ?
Возможно ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в регионах РФ? Что грозит продавцу за продажу?
27 июля 2019, 16:09, вопрос №2451207, Максим Новый, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Разрешена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним подросткам в РФ?
Здравствуйте. Сегодня вечером увидела как в магазине два на вид 14-лет мальчика хотели купить энергетический напиток . Продавщица немного была в шоке , но пришлось им продать . Т.к. они доказывали женщине что продажа разрешена . Разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам ????
14 сентября 2018, 23:32, вопрос №2106413, Милена Абоимова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми?
Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми? Если разрешена, или же наоборот - запрещена, какими документами это подтверждается. Желательно хотя бы, номер закона. Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми? Если разрешена, или же наоборот - запрещена, какими документами это подтверждается. Желательно хотя бы, номер закона. Разрешена ли продажа энергетических напитков до 18 лет в Республике Коми? Если разрешена, или же наоборот - запрещена, какими документами это подтверждается. Желательно хотя бы, номер закона.
15 ноября 2017, 14:37, вопрос №1813460, Никита, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017