Правомерно ли требование работодателя написать заявление на увольнение по срочному ТД?

Уважаемый адвокат!

Имеет ли право работодатель или исполняющий обязанности требовать от сотрудника написать заявление на увольнение если трудовой договор имеет срочный характер. На основании какой статьи ТК РФ работник может защититься от подобных случаев, предложений. Складывается впечатление что в силу беззакония у работодателя возникает беспочвенная потребность унизить подчиненного подобающим образом, дабы воспользоваться случаем срочного трудового договора который имеет временный характер.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва

Доброго времени суток!

Требовать от работника написать заявление об увольнении, со стороны работодателя незаконно. Любое навязывание этого можно оспорить в суде, но необходимо заранее собирать доказательства.

Порядок прекращения срочного ТД.

Трудовой договор с работником-срочником прекращается в связи с истечением срока его действия. Об этом говорится в части 1 статьи 79 ТК РФ. Порядок прекращения срочного трудового договора регламентирован статьей 79 ТК РФ. О прекращении трудового договора по истечении срока действия сотрудника предупреждаются в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Только в случае, когда срочный договор заключен с работником на период замещения отсутствующего специалиста, работодатель может не предупреждать его заранее.

Уведомление составляется в произвольной форме. В нем нужно прописать срок прекращения договора и обоснование (например, в связи с завершением работ).