Могут ли уволить с работы беременную, если она оформлена по срочному ТД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли уволить с работы беременную, если она оформлена на места работника, который находится в декрете?

, Екатерина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это исключительный случай, когда беременную могут уволить если основной сотрудник выйдет из декретного отпуска. В этом случае работодатель не обязан продлевать срок  трудового договора.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Т.е. я правильно поняла, пока она не выйдет из декрета меня уволить не могут?

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Могут,

Порядок увольнения
Увольнение беременной женщины, оформленной на работу по срочному трудовому договору, должно производиться в последний день отпуска по беременности и родам.

Оно осуществляется согласно положениям Федерального закона, испущенного 29 июня 2015 года за номером 201, по которым введены поправки в действующий Кодекс о труде.

Последовательность действий работодателя при увольнении беременной женщины, вследствие окончания срока действия заключенного с ней срочного трудового договора:

предупреждение ее за две недели вперед об истечении срока действия срочного договора и предстоящем увольнении, для чего женщине вручается уведомление;
продление договора до истечения периода беременности при предъявлении женщиной заключения медицинского учреждения, подтверждающего о наступлении беременности и постановки ее на учет. Она должна быть подписана заведующим женской консультацией, главным врачом поликлиники и скреплена печатью клиники;
при получении согласия от беременной женщины на одну из предложенных вакансий, осуществляется перевод ее на другую работу независимо от соответствия квалификации, должности, включая нижеоплачиваемую, не соответствующую квалификации на основании написанного работницей заявления. В противном случае составляется акт, подтверждающий ее отказ от предложенных вакансий, который должны подписать обе стороны;
осуществление увольнения беременной работницы, для чего издается приказ по предприятию. В нем обязательно указывается основание увольнения.
В день увольнения ей должны быть выданы на руки трудовая книжка, копии документов, которые касаются трудовой деятельности у работодателя, включая при необходимости справку формы 2 НДФЛ.

В трудовую книжку заносится запись основания увольнения, которая должна соответствовать формулировке кодекса о труде.

Запись заверяется подписью руководителя предприятия либо сотрудника отдела кадров, занимающегося ведением трудовых книжек. В ней ставиться печать предприятия. При этом беременная работница должна подписаться в трудовой книжке.

Сотрудник кадровой службы заполняет личную карточку работницы, которую она подписывает. Также увольняемая работница должна расписаться в расписке о получении трудовой книжки на руки.

*****************************************

Консультация платная 300 руб.
Реквизиты для пополнения карты
Наименование Банка получателя Филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное
акционерное общество)
БИК Банка получателя 043601968
ИНН Банка получателя 7702070139
К/С Банка получателя 30101810422023601968
Получатель Зайцев Игорь Евгеньевич
Счет получателя в банке получателя 40817810500184095075
номер карты 5368290184263459