Может ли хозяйка арендуемой квартиры забрать себе часть нашего имущества, при наличии у нас долга?

Снимали квартиру, задолжали за последний месяц. Хозяйка хочет сменить замки и забрать часть имущества в счет погашения долга. Законно ли это?

, Галина,
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

В данном случае у Вас по отношению к вещи помимо отношений с наймодателем de lege lata возникает статус поклажедателя, а наймодатель еще и может реализовать вещь как кредитор в силу гражданско-правовых механизмов обеспечения обязательств в ст. 360 ГК:

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Но это не значит отсутствия за Вами права подать петиторный иск, поскольку собственниками вещи Вы остаетесь в любом случае.

Было бы интересно глянуть на договор найма и, в принципе, если закажите консультацию или документы через чат, предоставив факты, то можно попробовать будет высудить вещи у владеющей несобственницы. Возможно, начать стоит с простейшей  претензии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Во первых, о выселении вопрос не стоит. Во вторых, обязательства возникают из договора и решение суда не требуется. В третьих, самоуправства здесь и близко нет. В полиции откажут в ВУД и сошлются на гражданский спор (и правильно сделают).

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Намерение хозяйки квартиры понятно, так как ей нужно как-то подстраховать себя в разрешение вопроса получения долга по аренде ее квартиры. В этом случае, полагаю, нет необходимости вступать в конфликт, и заключить с ней соглашение о сроках оплаты долга с оставлением под залог имущества, стоимость которого соразмерна сумме оплате. В дальнейшем, конечно, необходимо решить вопрос с оплатой долга и возвратом имущества, оставленного под залог.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Действия Вашей хозяйки неправомерны. Во-первых она не имеет права Вас выселить за просрочку платежей, только за невнесение арендной платы более двух раз подряд. Во-вторых, нет решения суда, вступившего в законную силу о взыскании с Вас какой-либо суммы. В третьих, Вы — собственник имущества и никто против Вашей воли или судебного решения не может Вас его лишить.   Считаю, что в её деяниях присутствует состав уголовного  правонарушения по ст. 330 УК РФ Самоуправство. Единственное, вред должен быть существенным.

Заявление в полицию подайте, если к голосу разума не прислушается.