8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяйка арендуемой квартиры забрать себе часть нашего имущества, при наличии у нас долга?

Снимали квартиру, задолжали за последний месяц. Хозяйка хочет сменить замки и забрать часть имущества в счет погашения долга. Законно ли это?

, Галина,
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

В данном случае у Вас по отношению к вещи помимо отношений с наймодателем de lege lata возникает статус поклажедателя, а наймодатель еще и может реализовать вещь как кредитор в силу гражданско-правовых механизмов обеспечения обязательств в ст. 360 ГК:

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Но это не значит отсутствия за Вами права подать петиторный иск, поскольку собственниками вещи Вы остаетесь в любом случае. 

Было бы интересно глянуть на договор найма и, в принципе, если закажите консультацию или документы через чат, предоставив факты, то можно попробовать будет высудить вещи у владеющей несобственницы. Возможно, начать стоит с простейшей  претензии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Во первых, о выселении вопрос не стоит. Во вторых, обязательства возникают из договора и решение суда не требуется. В третьих, самоуправства здесь и близко нет. В полиции откажут в ВУД и сошлются на гражданский спор (и правильно сделают).

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Намерение хозяйки квартиры понятно, так как ей нужно как-то подстраховать себя в разрешение вопроса получения долга по аренде ее квартиры. В этом случае, полагаю, нет необходимости вступать в конфликт, и заключить с ней соглашение о сроках оплаты долга с оставлением под залог имущества, стоимость которого соразмерна сумме оплате. В дальнейшем, конечно, необходимо решить вопрос с оплатой долга и возвратом имущества, оставленного под залог.

1
0
1
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Действия Вашей хозяйки неправомерны. Во-первых она не имеет права Вас выселить за просрочку платежей, только за невнесение арендной платы более двух раз подряд. Во-вторых, нет решения суда, вступившего в законную силу о взыскании с Вас какой-либо суммы. В третьих, Вы — собственник имущества и никто против Вашей воли или судебного решения не может Вас его лишить.   Считаю, что в её деяниях присутствует состав уголовного  правонарушения по ст. 330 УК РФ Самоуправство. Единственное, вред должен быть существенным.

Заявление в полицию подайте, если к голосу разума не прислушается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017