8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец получить материнский капитал и что для этого необходимо?

Может ли отец получить материнский капитал .Если воспитывает один старшего ребёнка ( от которого мать отказалась 13 лет назад) алименты не платит года 2 и в зарегистрированом браке родиться ещё один ребёнок скоро .

23 сентября 2017, 15:34, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет. право отца на МК возникает только в определенных случаях.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки


1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

...

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

23 сентября 2017, 16:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я лишена родительских прав на двух детей сейчас родила ребенка могу ли я получить материнский капитал и выплаты ежемесячные путинские на ребенка
Я лишена родительских прав на двух детей сейчас родила ребенка могу ли я получить материнский капитал и выплаты ежемесячные путинские на ребенка
31 июля 2020, 16:42, вопрос №2833283, галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Мы хотим получить гражданство Россия у нас четверо детей можем ли мы получить материнский капитал, и ещё есть ли ещё какие-то помощь государства
Мы хотим получить гражданство Россия у нас четверо детей можем ли мы получить материнский капитал, и ещё есть ли ещё какие-то помощь государства
17 мая 2020, 20:23, вопрос №2774744, Айдарбек Адаваевич, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при этом мужу отказаться от доли?
Здравствуйте. Квартира в ипотеку перешла мне по наследству, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при это мужу отказаться от доли? Как произвести отказ и когда?
05 марта 2020, 08:59, вопрос №2705693, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отец получить материнский капитал, если мать первого ребенка безвестно отсутствующая?
могу ли я получить материнский капитал если гражданская супруга первого ребенка признана судом безвестно отсутствующей !на данный момент женился и у нас родился второй ребенок!возможно ли подать мне на получение материнского капитала!лишить родительских прав я ее не могу так как она считается безвестно отсутствующей
13 марта 2019, 11:38, вопрос №2289512, Алексей, г. Ачинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли отец получить материнский капитал и при каких условиях?
здравствуйте скажите пожалуйста может ли отец получить материнский капитал если у него дети от разных матерей и с первой он в разводе а со в торой в браке но она не лешина родительских прав
08 декабря 2015, 12:04, вопрос №1065172, марина, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017