Можно ли вернуть переведенные на электронный кошелек мошенников денежные средства?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация: выставила товар на авито, через некоторое время написал покупатель с желанием приобрести данный товар , переписывались через ватсап, человек сказал что находится в Луганске, он решил перевести мне деньги с карты на карту, но ничего не вышло, потом предложил оформить перевод через яндекс деньги , ранее такой системой не пользовалась, ну в итоге перевела 4110 руб. переписка имеется в ват сапе. Есть вероятность вернуть сумму или же можно забыть про возврат?

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать в полицию конечно по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите всю переписку в ватсап и иные документы, которые у Вас есть, в том числе и о переводе. Возможно полиция сможет по реквизитам отследить кто получил деньги. Шансов 50 на 50.