Можно ли взыскать с фирмы-подрядчика ущерб, причиненный вследствие ремонта в ванной комнате?

Здравствуйте. В квартире в ванной комнате производится ремонт . С фирмой которая оказывает данные услуги есть договор. При Работах в ванной комнате ,был поврежден туалет, пробили насквозь стену. В туалете месяц назад так же был ремонт, все новое. Если эта фирма откажется производить восстановление туалета за свой счёт, могу ли я обратиться в Роспотребнадзор? Спасибо.

, Алена, г. Оренбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Вам нужно будет написать претензию подрядчику с требованием либо об устранении недостатков Подрядчиком  либо  о компенсации произведенного Вами впоследствии ремонта. Вы можете пригласить оценщика, который подсчитает сумму ущерба. Если Подрядчик не устранит недостатки добровольно или не компенсирует расходы после предъявления Вами претензии, то Вы можете направить претензию в суд.

Роспотребнадзор не сможет обязать подрядчика выполнить вышеназванные действия.

ст. 720 ГК РФ

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Ст. 723 ГК РФ.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).