8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с фирмы-подрядчика ущерб, причиненный вследствие ремонта в ванной комнате?

Здравствуйте. В квартире в ванной комнате производится ремонт . С фирмой которая оказывает данные услуги есть договор. При Работах в ванной комнате ,был поврежден туалет, пробили насквозь стену. В туалете месяц назад так же был ремонт, все новое. Если эта фирма откажется производить восстановление туалета за свой счёт, могу ли я обратиться в Роспотребнадзор? Спасибо.

23 сентября 2017, 06:38, Алена, г. Оренбург
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Вам нужно будет написать претензию подрядчику с требованием либо об устранении недостатков Подрядчиком либо о компенсации произведенного Вами впоследствии ремонта. Вы можете пригласить оценщика, который подсчитает сумму ущерба. Если Подрядчик не устранит недостатки добровольно или не компенсирует расходы после предъявления Вами претензии, то Вы можете направить претензию в суд.

Роспотребнадзор не сможет обязать подрядчика выполнить вышеназванные действия.

ст. 720 ГК РФ

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Ст. 723 ГК РФ.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

23 сентября 2017, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
При подаче в суд, нужен ли адвокат в таком деле и можно ли получить за моральный ущерб деньги помимо ремонта?
Здравствуйте, ситуация следующая. стоял автомобиль на парковке, заехал грузовик и совершил дтп. У владельца грузовика нет страховки, не работает можно сказать.. При подаче в суд, нужен ли адвокат в таком деле и можно ли получить за моральный ущерб деньги помимо ремонта? ремонт уже обошёлся в 70 тысяч рублей.
09 октября 2020, 04:14, вопрос №2881530, Егор, г. Пыть-Ях
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать деньги с МЧС за нанесение ущерба имуществу?
Меня не было дома, когда соседи взывали мчс те выбили двери, нанесли ущерб имуществу, но пожара не было. Как быть ? Можно ли взыскать с них ущерб?
04 июня 2018, 14:51, вопрос №2015810, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли взыскать ущерб, если водитель другой машины избил девушку и повредил машину?
На дороге "не поделили" полосу движения. Владелец авто, которому показалось, что его подрезали, перекрыл дорогу "обидчику", вышел из машины с женой, они вдвоем выволокли из машины "обидчика" девушку, устроив над ней самосуд. На теле остались синяки, ссадины. Регистратор, так как не был повернут в сторону водительской двери, а направлен вперед на машину "обиженного", снял только начало истории, а далее только по звуку слышно и слегка отражается, как в зеркале, на бампере их авто, ЧТО ИМЕННО происходит. Также отломали зеркало у машины "обидчика" и рефлекторы дверей со стороны водителя. Можно ли взыскать за моральный ущерб, и в принципе полагается ли какое либо наказание за данное происшествие? Имеет ли смысл подавать в полицию?
14 августа 2017, 08:43, вопрос №1723371, Наталья, г. Нижневартовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с магазина ущерб, причиненный некачественным товаром?
Здравствуйте, на автомобиль купил ремень ГРМ в "автодоке" Произвели замену в автосервисе, после чего ремень порвался что повлекло крупный ремонт. Скажите пожалуйста, есть ли шанс взыскать с магазина ущерб?
15 июня 2017, 05:36, вопрос №1667676, Роман, г. Рыбинск
3 ответа
Защита прав работодателя
Можно ли взыскать прямой действительный ущерб, не превышающий среднемесячный заработок, без согласия работника?
Можно ли взыскать прямой действительны ущерб не превышающий среднемесячного заработка без согласия работника?
11 ноября 2016, 05:48, вопрос №1437662, Зобенко Татьяна Николаевна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017