Взыскание недостатков с работника

добрый день. я работаю мастером в РММ по ремонту узлов и агрегатов и являюсь МОЛ. мне назначили инвентаризацию. все что у меня есть по наличию я показал, а все запчасти которые уже установили на агрегаты я не могу показать. у меня попросили дефектовочные ведомости за подписью ОТК, а представитель ОТК не хочет подписывать их, т.к. говорит что не видел поставили данные ТМЦ или нет. и теперь они хотят повешать все эти запчасти на меня. Вопрос: законны все их действия или нет? или это можно сделать только через суд? то они врятли будут обращаться в прокуратуру

P.S. за все время инвентаризации отсутствовал один член комиссии. может мне это как то помоч

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте, проводить инвентаризацию работодатель конечно может, тут надо понять подписывали ли Вы соглашение о материальной ответственности или нет, затем если Вы не согласны с результатами проведенной инвентаризации то Вы вправе ее оспорить в суде, поскольку работодатель вправе возникший ущерб взыскивать с Вашей заработной платы, поэтому и данный вопрос в случае если он возникнит Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Удачи Вам.

Виталий Заиченко
Клиент, г. Сургут

мне не понятно. если отк не подпишет, то это будет основанием для взыскания? я же не виноват что он не видел. и если я буду не согласен, то что делать? не подписывать опись и протокол?

Виталий, если Вы не согласны то должны в протоколе написать свои возражения и указать все возможные доказательства своей правоты, в том числе свидетелей что могут это подтвердить, и указать на то что ОТК не исполняет своих служебных функций

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

представитель ОТК не хочет подписывать их, т.к. говорит что не видел поставили данные ТМЦ или нет

Виталий Заиченко

Добрый день!

Должны быть свидетельства других работников и другие доказательства, а именно вы же детали ставили в какие-то приборы. Они по сути должны работать, поэтому ситуация представителем ОТК странная. Вам необходимо привести свои аргументы и свидетелей.