Как получить субсидию на жилье молодой семье, если нет постоянной прописки в одном городе?

Здравствуйте! С супругом решили обратиться в МФЦ по Краснодару, с просьбой о субсидии на жилье для молодой семьи. Нам дали список документов, которые нужно собрать. Одним из документов была справка о том, что мы нуждаемся в жилье. Мы пошли туда, где нужно брать эту справку, но нам отказали т.к. мы не прописаны в одном городе. Я из станицы краснодарского края, муж прописан в краснодаре, квартиру тоже хотим в краснодаре. Живем в общежитии, где мой муж и прописан, а у меня здесь временная прописка. Меня в общежитии не пропишут никак! Получается нам никогда не получить эту субсидию? Подскажите пожалуйста, что делать!

Вместе работаем в бюджетной организации краснодарской филармонии, слышала, что есть еще субсидия для работников бюджетной организации, но про это никакой информации не могу найти, что нужно, нужна ли так же прописка...

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На федеральном уровне уже много лет действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в составе целевой программы «Жилище». Сейчас она реализуется в рамках очередного этапа на 2015-2020 годы. Регулируется Постановлением Правительства РФ № 889 от 25.08.2015.
На краевом уровне на данный момент актуальна программа «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», рассчитанная на 2017-2021 годы. Регулируется постановлением главы краевой администрации № 1038 от 16.11.2015. В документе оговорено мероприятие 1.3.2, предусматривающие бюджетное финансирование помощи молодым семьям.Претендовать на соцвыплату может полная или неполная семья (состоящая из одного родителя и детей). Возраст супругов (одинокого родителя) должен находится в пределах 18-35 лет включительно.

Условия участия в программе:

Постоянное проживание в Краснодарском крае. Его срок не имеет значения.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий. Придется доказывать документально.
Претендент на выплату должен быть российским гражданином.

 Без постоянной регистрации в Краснодаре у вас нет шансов попасть ни в одну жилищную программу в Краснодаре. У вас тогда остается только приобретение жилья в ипотеку.