Как законным методом наказать мошенника из ВК

Добрый день! У меня ситуация такая. Мне написала девушка, представившись администратором группы ВК, и попросила денежной помощи, так как у нее умерла мать. Обещала, что через 2 дня после похорон она отдаст деньги. После похорон она заняла еще денег, сумма составляет около 4 тысяч. Потом у нас была переписка, где она обещала вернуть долг, но через какое-то время меня она заблокировала, при этом страница ее активна. Пробил ее адрес в поисковике, оказывается, что я не первая жертва ее мошенничества. Есть ли какой-то выход из данной ситуации? Можно ли обратиться в правоохранительные органы, чтобы наказать ее? Вся переписка сохранилась, есть пост на одном из популярных ресурсов в интернете, где размещена ее переписка с пользователем ВК. Подскажите, пжл.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она скрывается от Вас и у Вас есть доказательства перечисления денежных средств, то можете и в полицию заявление направить. С другой стороны в данном случае деньги были перечислены Вами добровольно, поэтому если даже направите заявление в полицию, полагаю, что полиция будет изо всех сил противодействовать Вам, отказывая Вам в возбуждении уголовного дела. Но и Вы вправе обжаловать такие отказы в прокуратуре или суде путем подачи жалобы. Если она не оставила Вам своих данных, достаточных для обращения в суд, то Вам необходимо в обязательном порядке обращаться с заявлением в полицию, и уже затем по итогам проверки по Вашему заявлению необходимая для обращения в суд информация о личности должника у Вас будет.

Но тут надо понимать, что требовать от  нее обратно долг можете только в форме неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку законодательство гласит о том, что договор займа заключается только в письменной форме, а письменной формы договора, как я понимаю, у Вас с ней не было. Иск в таком случае подается по месту жительства должника (это место жительства придется узнавать — в проверочном материале по Вашему заявлению он должен находится), а если у Вас сумма требований не превышает 50000 р., то иск подается мировому судье.

Причем можно взыскать проценты по договору и проценты за просрочку.

Благарь Павел

Позволю себе не согласится с коллегой по обязательной письменной форме договора займа.

Благарь Павел

сумма составляет около 4 тысяч

Алексей

Можно соглашаться, можно не соглашаться. Но проблема в том, что МРОТ, применяемый  в данном случае, равен 100 рублям (http://www.consultant.ru/cons/...), а значит при долге в 4т.р. письменная форма обязательна. Соответственно, теперь уже я позволю себе не согласиться с коллегой о том, что тут можно говорить о каких-то процентах по договору займа

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, а тут только и остается, что подать в РОВД заявление по факту мошеннических действий (путем обмана и злоупотреблением доверия завладела Вашими средствами).

К заявлению приложить всевозможные скрины переписки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Заявление в полицию вы конечно можете подать, но не ждите быстрого результата, будут отказы в возбуждении дела, которые нужно будет обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

К тому же, будут проблемы с определением виновного и пострадавшего лица, так как оформление страницы еще не гарантирует, что под этой страницей работает именно лицо, которое изображено на фотографии.

Если вы деньги перечисляли на карту, то можно будет установить владельца карты и понять он ли запросил у вас деньги.

Примите во внимание, что полиция очень тяжело работает по подобным категориям дел (да и по другим тоже), рвения в расследовании не будет, тем более сумма не большая.

Стоит ли подавать заявление в полицию, конечно решать вам. Подумайте стоит ли оно ваших нервов.

Заявление подается в полицию и должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Шансов вернуть свои деньги практически нет,  так как переписка шла из исправительной колонии с мобильного телефона,  который никто никогда не найдет. Сим карта зарегистрирована на какого нибудь бомжа или уже умершего человека. Деньги были переведены на карту примерно такого же лица. Отсюда делайте выводы.

На счет письменной формы договора чуть поправлю коллегу.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Только вот в целях договора займа этот минимальный размер составляет 100 рублей.

Следовательно письменная форма договора нарушена. Но,  свою позицию высказал выше. Никакой девушки не существует.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Алексей!

По моему мнению действия девушки можно квалифицировать как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием!

Совершено это под видом займа, который она изначально не намеревалась отдавать.

Позволю себе не согласится с коллегой по обязательной письменной форме договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, Вы можете заявит иск о взыскании денежных средств, но у Вас пока нет достаточных доказательств.

Таким образом, первым, что стоит сделать, это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, в котором учесть ряд тонкостей, чтобы полиция Вас слишком легко не «отшила». Будет проведена проверка. Возможно девушка заявит, что собиралась отдать деньги, но не смогла по каким-либо причинам. Тогда вероятнее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но будет материал проверки по заявлению, который можно использовать в суде по иску о взыскании долга по договору займа. Причем можно взыскать проценты по договору и проценты за просрочку.

Возможно, под видом девушки выступает какой-то «бородатый мужик»,  и в этом случае придется рассчитывать на удачу в установлении лица. Технические возможности у полиции для этого есть, но рвения может не быть.

Местом разбирательств будет место, где были получены деньги. Если это другой регион, то Ваше заявление будет направлено туда для дальнейших разбирательств.