Моей подруге приходят коды в сообщения, коды в вк

Здравствуйте, можно пожалуйста узнать. Моей подруге приходят коды в сообщения, коды в вк. То есть её пытаются взломать в вк. Регистрируют её номер на различных сайтах, пытаются заказать суши, пиццу, одежду, бронирование в ресторанах и тд. Если она обратится в полицию, они смогут узнать с какого телефона отправляются коды (его местоположение, какой телефон) или это невозможно?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. У полиции есть возможности всё проверить, но ситуации быывают разные. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Она будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
То есть, полиция может вычислить местоположение этого телефона, узнать что за телефон и какой человек за ним скрывается?

Точно сказать нельзя, но шансы есть.