Как переоформить документы, если умер наниматель жилого помещения?

В квартире социального найма проживают 8 человек, один из которых наниматель жилого помещения.

Наниматель умер, 5 жильцов готовы подать документы в МФЦ на выбор нового нанимателя, а 2-е отказываются без объяснения причин.

Что в данной ситуации делать?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем! Для того, чтобы в дальнейшем договор социального найма был заключен будет рассмотрены все заявления оставшихся членов семьи нанимателя. При отсутствии заявлений от 2-х лиц им будет предоставлено время для принятия такого решения. Если же в это время заявления от этих 2-х лиц не поступят, то решение все равно будет принято. При этом, конечно, если оно не устроит кого-либо из 7 человек, то оно может быть обжаловано в судебном порядке.