Имеет ли право заказчик требовать письменный договор на строительные работы, после их выполнения?

заказчик отказывается оплачивать выполненные работы на условиях устного договора, требует заключение договора в письменной форме

, Зинаида, г. Барнаул

Добрый  день,

чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо понимание, о какой сумме идет в данном случае речь.

Согласно действующему законодательству при заключении сделок, сумма которых превышает 10000 (Десять тысяч) рублей соблюдение простой письменной формы является обязательным условием. Если сумма сделки меньше, то закон допускает заключении ее в устной форме, если ни одна из сторон не настаивает на соблюдении письменной. Если у вас есть подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ с указанием наименования работ, сроков их выполнения и стоимости — то это может считаться письменным договором и вы можете требовать оплаты без подписания дополнительных документов.