Продажа имущества ООО

Добрый день! Я учредитель брошенного ООО. Долгов за ним нет, но на балансе висят пара компов и кофемашинка. Хочу поодать это на авито: валяется в гараже, засоряет пространство. Не будет ли потом пои закрытии ООО неприятностей?

, Лина, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я учредитель брошенного ООО. Долгов за ним нет, но на балансе висят пара компов и кофемашинка. Хочу поодать это на авито: валяется в гараже, засоряет пространство. Не будет ли потом пои закрытии ООО неприятностей? — Неприятностей не будет, если вы заплатите налоги за проданное имущество. Вам необходимо провести это оборудование и деньги(реализацию) по документам.

Какая система налогообложения на данном ООО? Если данные товары списать в утиль, то тогла их необходимо утилизировать через организацию, которая имеет лицензию на данный вид отходов. Если у вас есть знакомые и это будет недорого — то возможно это будет самым простым вариантов. Вы их по бумагам сдаёте, а через авито продаёте. Или же продаёте по остаточной стоимости, данные деньги перечисляете на счёт вашего предприятия от физлица.

Лина
Клиент, г. Москва

У меня упрощенка, но даже счет уже закрыт... я вообще ничего не умею это делать, проводить по каким-то там балансам... этим бухгалтер занималась когда-то

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я учредитель брошенного ООО. Долгов за ним нет, но на балансе висят пара компов и кофемашинка. Хочу поодать это на авито: валяется в гараже, засоряет пространство. Не будет ли потом пои закрытии ООО неприятностей?

Лина

Здравствуйте, Лина!

Если оформлять все правильно, то нужно чтобы руководитель утвердил приказ о выводе этих активов из эксплуатации. Далее нужно их либо утилизировать (что очень сложно и неоправданно затратно), либо продавать. При этом именно ООО будет выступать продавцом и соответствующий доход должен учитываться в налогообложении ООО.

Но так как учредитель вы и недостача в бухгалтерии касается только общества и ваших интересов как учредителя, то это в некоторой степени исключает претензии третьих лиц. Так что, учитывая незначительную стоимость этих активов, думаю, вы вполне можете пойти на это правонарушение.

распорядиться имуществом может только ООО, реализовав его и уплатив налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Чернобавский Дмитрий

А возможна еще просто недостача… Причем так как речь идет, скорее всего, о полностью самортизированном имуществе, у которого остаточная стоимость 0, то эта недостача даже не скажется на финансовом результате.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

на балансе висят пара компов и кофемашинка. Хочу поодать это на авито: валяется в гараже, засоряет пространство. Не будет ли потом пои закрытии ООО неприятностей?

Лина

Я так понимаю, что собственник имущества ООО? Если да, то продав его от имени физического лица (от Вашего имени), Вы поступите неправильно… Поэтому, как указал коллега, надо всё проводить по бухгалтерской отчётности: списать с баланса и т.д....

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данное имущество принадлежит юр. лицу,  а не Вам, хоть Вы и участник юр. лица. соответственно распорядиться имуществом может только ООО, реализовав его и уплатив налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения.

при неисполнении обязанности ООО возникнет задолженность, которая в последующем может сказаться, например, если ООО с задолженностью перед бюджетом исключит ФНС из ЕГРЮЛ, то Вы не сможете в течение 3 лет стать участником или ЕИО юр. лица.

ст.23 №129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
учредитель брошенного ООО.

Добрый день!

Оптимальный вариант в вашей ситуации это добровольная ликвидация общества.   В противном случае ФНС  будет выполнять возложенные на нее задачи, в том числе в отношении директора общества. Юридические компании помогут вам реализовать данную процедуру. В рамках данной процедуры ликвидации будет решена и судьба оставшегося имущества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

 Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

    Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

 1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Лина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Юридические компании хотят за эту работу около 50 тысяч, это имущество столько не стоит уже :)

Юридические компании хотят за эту работу около 50 тысяч, это имущество столько не стоит уже :)

Лина

Уверяю, что на сайте Правоведа вы найдете приемлимый для вас вариант. Через раздел документы можно реализовать.