Возможно ли в договоре купли-продажи доли в ооо (идет камеральная проверка и очень вероятно будут

возможно ли в договоре купли-продажи доли в ооо (идет камеральная проверка и очень вероятно будут доначисления) прежнему учредителю и директору переложить риски субсидиарной личной ответственности на нового владельца, который осведомлен о ситуации с проверкой?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос касается принципиального разграничения: переложить субсидиарную ответственность через договор де-юре нельзя, но создать механизм экономической компенсации — можно. Это не одно и то же, и путать их опасно.

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц возникает из закона, а не из договора. Налоговый орган и арбитражный управляющий в деле о банкротстве предъявляют её к тем, кто фактически контролировал общество в период образования долга — как правило, в течение трёх лет до подачи заявления о банкротстве. Это прямо следует из ст. 61.10 и 61.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности». Никакое соглашение между продавцом и покупателем доли не является обязательным для третьих лиц — налогового органа, кредиторов, суда. Они смотрят на реальное положение дел: кто и когда принимал решения, повлёкшие долг перед бюджетом.

Рабочий инструмент в данной ситуации — включение в договор условия о возмещении потерь по ст. 406.1 ГК РФ. Это не передача ответственности, а соглашение о компенсации: покупатель, осведомлённый о проверке, принимает на себя обязательство возместить продавцу имущественные потери, если к нему будут предъявлены требования, связанные с деятельностью общества в период его контроля. Механизм рабочий, но его ценность целиком зависит от платёжеспособности покупателя — если откажет платить, взыскивать придётся через суд.

Есть и серьёзный риск самой сделки. Если суд придёт к выводу, что продажа доли совершена с целью уклонения от ответственности, она может быть признана недействительной, а оба участника привлечены к субсидиарной ответственности совместно. Поэтому сделка должна иметь реальную экономическую цель и обоснование, а не выглядеть как формальная смена лица.

Уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ при выявлении умышленного уклонения от налогов остаётся персональной при любых условиях и никаким договором не передаётся.

Подскажите: доначисления ожидаются за какой период и примерно в каком размере? Это принципиально влияет на оценку риска субсидиарки и на то, насколько конструкция через ст. 406.1 ГК РФ в вашем случае оправдана.

Могу помочь проработать условия договора так, чтобы компенсационный механизм был защищён и не давал оснований для оспаривания сделки.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!