8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

добрый день. я работаю в ДОУ. 2 года тому назад брала академический отпуск на 6 месяцев. могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

22 сентября 2017, 09:54, Лилия Фаниловна, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я работаю в ДОУ. 2 года тому назад брала академический отпуск на 6 месяцев. могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

Лилия Фаниловна

Добрый день!

Лилия Фаниловна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47)

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, поскольку Вы брали отпуск на 6 месяцев (до одного года), то Вы реализовали свое право на этот отпуск. Следующий Вы вправе взять через 10 лет.

Удачи Вам!

22 сентября 2017, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
27 апреля, 09:36, вопрос №3033700, марина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?
Здравствуйте. Из-за неуспеваемости хотят отчислить из института, поэтому я хочу уйти в академический отпуск до 1 сентября и начать обучение на данном курсе снова. Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?
18 января, 14:42, вопрос №2963408, Илья, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я через 6 месяцев подать вновь по ст 80 УК уже на исправительные работы?
Если суд принял удовлетворительное решение по ст 80 и заменил на принудительные работы, могу ли я через 6 месяцев подать вновь по ст 80 уже на исправительные работы? Или сколько должна пробыть в исправительном центре чтоб вновь подать на ст 80
15 марта 2020, 17:57, вопрос №2714253, Полина, пгт. Первомайский
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я спустя 6 месяцев потребовать перерасчет декретных выплат?
В ноябре прошлого года мне выплатили декретные (52000₽). Какую сумму я должна была получить исходя из расчетов, я не знала, тк не в курсе как они расчитываются. Но в мае этого года, новый руководитель (старого уволили) сказала, что мне заплатили очень мало. Могу ли я спустя 6 месяцев разобраться в этой ситуации: потребовать перерасчёт и получить оставшуюся сумму?
03 июня 2019, 11:47, вопрос №2382883, Ксения, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. Дней?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. дней? Ст. 122 гласит следующее: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.... т.е., хоть тут и не сказано что положено 28 дней, но "отпуск за первый год работы" именно об этом и говорит, что положено 28 дней. Правильно ли я все поняла, что могу писать заявление на 28 дней - отпуск и при отказе ссылаться на ст. 122 ТК РФ. Спасибо!!!
13 июля 2014, 18:36, вопрос №500638, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017