Правомерно ли увольнение, если нахожусь в декрете до 3 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей дочке исполнилось только 1 год и 7 месяцев. Сегодня позвонил

Сотрудник с работы (и то даже не руководитель) и сказала чтобы я приехала и написала заявление на увольнение.

, Анна, г. Сергиев Посад
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей дочке исполнилось только 1 год и 7 месяцев. Сегодня позвонил Сотрудник с работы (и то даже не руководитель) и сказала чтобы я приехала и написала заявление на увольнение.

Анна

Добрый день!

Анна, Вас не праве уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Заявление не пишите.

Удачи Вам!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ни в коем случае ни пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Данные действия работодателя неправомерны. Женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не вправе уволить. Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет возможно только в следующих случаях на основании ст. 81 ТК РФ:

— полное прекращение деятельности предприятия или предпринимателя;
— при неоднократном неисполнении должностных инструкций (если у работника уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание);
— в случае прогула;
— при совершении хищения, кражи, растраты;
— при разглашении работником служебной или государственной тайны, которую он узнал при исполнении служебных полномочий;

— если сотрудник предоставил неправдивые или фальшивые документы при устройстве на работу.

Для сотрудников детского сада предусмотрены еще основания для увольнения:

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

...2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника...

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, за женщиной на период декрета остается ее рабочее место и среднемесячный заработок. Увольнение этой категории сотрудников недопустимо. Если уволят можно обратиться в трудовую инспекцию. Также можно обратиться в суд.