8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение, если нахожусь в декрете до 3 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей дочке исполнилось только 1 год и 7 месяцев. Сегодня позвонил

Сотрудник с работы (и то даже не руководитель) и сказала чтобы я приехала и написала заявление на увольнение.

, Анна, г. Сергиев Посад
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей дочке исполнилось только 1 год и 7 месяцев. Сегодня позвонил Сотрудник с работы (и то даже не руководитель) и сказала чтобы я приехала и написала заявление на увольнение.

Анна

Добрый день!

Анна, Вас не праве уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Заявление не пишите.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ни в коем случае ни пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Данные действия работодателя неправомерны. Женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не вправе уволить. Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет возможно только в следующих случаях на основании ст. 81 ТК РФ:

— полное прекращение деятельности предприятия или предпринимателя;
— при неоднократном неисполнении должностных инструкций (если у работника уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание);
— в случае прогула;
— при совершении хищения, кражи, растраты;
— при разглашении работником служебной или государственной тайны, которую он узнал при исполнении служебных полномочий;

— если сотрудник предоставил неправдивые или фальшивые документы при устройстве на работу.

Для сотрудников детского сада предусмотрены еще основания для увольнения:

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ
 
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются: 

...2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника...

0
0
0
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, за женщиной на период декрета остается ее рабочее место и среднемесячный заработок. Увольнение этой категории сотрудников недопустимо. Если уволят можно обратиться в трудовую инспекцию. Также можно обратиться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086311, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2017