8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос использования коммуникаций, имея долю собственности в квартире?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Есть квартира там моя доля комната. И есть ещё 1 хозяин мой дядя. Я жил с родителями. Пришло время переезжать отдельно жить. И пошёл к дяде где моя комната. Он мне дал маленькую комнату сказал это твоя. Я сделал там капитальный ремонт в комнате . Потому что там все старое. Родители сказали что это не моя моя комната больше. Думаю ладно поживу потом перейду в ту. Через месец после жилья в этой квартире пришла его сожительница они уже 20 лет вместе но не в браке. Она начала мне предъявлять притензии . Кричать на меня. Оскарблять мою семью и меня. Они сказали что закроют туалет, ванну и кухню на ключ . Плачу за коммунальные услуги уже много лет наверное с 2005. И я не смогу пользоваться. Родители сказали что могу пользоваться по праву. Как мне быть в такой ситуации. Мне если честно не приятно там жить.

22 сентября 2017, 06:50, Ильдар, г. Томск
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Нужно понимать, что, являясь собственником какой-либо доли в праве собственности на недвижимость, Вы не являетесь собственником соответствующего данной доли количества квадратных метров или какой-либо комнаты. Вы являетесь собственником доли в праве, то есть некой абстрактной величины. Например, у сособственников по 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Но это не значит, что каждый из сособственников владеет какой-либо конкретной комнатой или количеством квадратных метров. Возможно, что один из собственников захочет пользоваться половиной площади в каждой из комнат. И определение порядка пользования общим имуществом- это первый шаг к цивилизованному разрешению проблемы. Определить порядок пользования- значит четко разграничить сферу права пользования сособственников. Допустим, можно определить, что один из собственников пользуется одной большой комнатой, а другой сособственник двумя маленькими в трехкомнатной квартире. Таким образом, можно частично решить именно бытовые вопросы, возникающие при долевой собственности.

Как можно определить порядок пользования общим имуществом?

Делается это либо путем подписания всеми сособственниками соглашения о порядке пользования имуществом, либо в судебном порядке. К судебному порядку следует прибегать в том случае, если не удается договориться мирным путем о подписании соглашения. В случае судебного разбирательства, судом, с учетом мнений и интересов сторон, будет определено в каком порядке сособственникам надлежит пользоваться общим имуществом. Судебное решение, после вступления в законную силу, будет обязательно к исполнению для сторон.

22 сентября 2017, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Здравствуйте у меня такая ситуация. Есть квартира там моя доля комната.

Ильдар

Добрый день! Прошу уточнить Вы являетесь собственником 1/2 доли? Свидетельство о праве собственности имеется?

Пришло время переезжать отдельно жить. И пошёл к дяде где моя комната. Он мне дал маленькую комнату сказал это твоя. Я сделал там капитальный ремонт в комнате. Потому что там все старое. Родители сказали что это не моя моя комната больше.

Ильдар

Тут сказать сложно...

Думаю ладно поживу потом перейду в ту. Через месец после жилья в этой квартире пришла его сожительница они уже 20 лет вместе но не в браке. Она начала мне предъявлять притензии. Кричать на меня. Оскарблять мою семью и меня. Они сказали что закроют туалет, ванну и кухню на ключ .

Ильдар

Это просто эмоции. Они не имеют право это делать… Если будут делать такие действия обращайтесь в полицию и суд.

Родители сказали что могу пользоваться по праву.

Ильдар

Всё верно. Постарайтесь не ругаться.

Мне если честно не приятно там жить.

Ильдар

В данном случае вы можете подумать о продаже своей доли — что бы потом приобрести другое жилое помещение...

22 сентября 2017, 07:15
0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Томск

Там 324 доли моя доля 124

22 сентября 2017, 07:37
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Ильдар, здравствуйте!

1. Вы можете продать свою долю.

2. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка пользования. Если дядя пользуется частью Вашего имущества, Вы можете требовать компенсации.

Имущество действительно Ваше, Вы имеете полное право там жить, дядя не может препятствовать этому.

Кроме того, Вы можете использовать тот факт, что дядя вселил сожительницу без Вашего согласия, плюсом будет являться тот факт, что они не состоят в браке.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности (в том числе сдача квартиры в наем, аренду, вселение других лиц), осуществляется по соглашению всех её участников. Такое положение закреплено ст. 246 ГК РФ.

С уважением,

22 сентября 2017, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать и выселить бывшего супруга из квартиры, если он не имеет доли собственности?
В 2006г. был развод с мужем. 2-х комнатная квартира была приватизирована по 1/4 на меня, бывшего супруга, дочь, сына. Дети учились в другом городе. В квартире проживал бывший супруг до августа 2018г. , платили за квартиру мы с бывшим пополам. Дети совершеннолетние выехали из города и не приехали после учёбы. В августе бывший супруг отказался от своей 1/4 доли в пользу дочери, т.к. получил в наследство от мамы квартиру. Как выписать и выселить из квартиры бывшего супруга, если он не имеет доли собственности, но ещё проживает в ней. За квартиру уже копится долг, надо проводить замену счётчиков?
08 ноября 2018, 12:36, вопрос №2160416, Марина, г. Саратов
2 ответа
Право собственности
Имела долю собственности в квартире, но прописалась у мужа, имею ли я долю сейчас?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я с 2006 года имею долю собственности в квартире 1/6 в 59кв.м квартире. Но два года назад я выписалась от туда и прописана у мужа. Когда приватизировали квартиру в которой я прописана была с рождения, я не была совершеннолетней. Интересует вопрос, после выписки из той квартиры я имею долю как прежде или нет?! Беспокоюсь из-за этого, так как плачу за неё на пополам. Не напрасно ли ( Увидела ещё в справке о составе семьи я не вписана там, как бы понятное дело я же выписана. Но как быть с долей?!
08 сентября 2018, 13:08, вопрос №2100476, Лилия, г. Грязи
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли брат вносить какие-либо платежи за квартиру, в которой имеет долю собственности?
В наследство от родителей досталась квартира. Право собственности, соответственно, делят между собой брат с сестрой. В квартире проживает сестра, однако там сама не прописана. Брат же проживает в другом городе, имеет там прописку. За все услуги платит сестра, свою долю брат продавать отказывается. в квартире прописана внучка сестры, с ней не проживает. Обязан ли брат вносить какие-либо платежи за квартиру, в которой имеет долю собственности? Можно ли заставить в принудительном порядке его продать свою долю, если в проживании там он не заинтересован и на выдел доли не подавал?
13 декабря 2016, 16:04, вопрос №1472648, Александра, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Как после рождения внуков изменились доли собственности квартиры?
Добрый день. 2/4 квартиры - собственность моя и моей бывшей жены. По 1/4 у двух моих дочерей. Обе мои дочери имеют детей, которые, естественно, прописаны у нашей квартире. Я уже 10 лет живу в другом городе. Вопрос. Как после рождения внуков изменились доли собственности квартиры? Спасибо.
04 декабря 2015, 15:12, вопрос №1061431, Олег,
1 ответ
Жилищное право
Дарение доли собственности квартиры
Дарение доли собственности. Добрый день! Внучка хочет подарить долю собственности квартиры (полученную при приватизации квартиры в детстве) дедушке. Дедушка также является собственником своей доли этой квартиры. Квартира находится в Москве. Внучка постоянно проживает в США (в течение 22 лет), имеет гражданский паспорт США и не имеет возможности приехать в Россию. Из Российских документов - свидетельство о рождении. Какой документ должен быть у дедушки или у доверенного лица внучки для совершения этой сделки? Спасибо! Наталья.
21 августа 2014, 08:03, вопрос №536101, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017