Законна ли стройка МКД рядом с частным сектором?

Добрый день . ответьте пожалуйста , на сколько близко от частношо сектора могут строить многоквартирные дома выше 3 этажей.

, Мадина, г. Спас-Клепики
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Все это должно быть указано в местных Правилах землепользования и застройки, ознакомиться с которыми Вы можете в администрации. Либо попросить дать письменные разъяснения, чтобы не утруждать себя. В первую очередь, необходимо обратить внимание на зонирование — т.е. можно ли в данной зоне (сейчас все населенные пункты зонируются по назначению и разрешенному использованию земли) вообще строить многоквартирные дома. Обычно такой вид использования является условно-разрешенным, т.е. чтобы его получить и строить МКД, необходимо проведение публичных слушаний, где «соседи» могут, в том числе, представить свои возражения.

Если такая застройка разрешена — то скорее всего Правила в части разрывов и отступов будут дублировать федеральные противопожарные и строительные нормы. Эти разрывы зависят от степени огнестойкости как частного дома, так и многоквартирного.