Можно ли работать супругам в муниципальном бюджетном учреждении культуры вместе?

Здравствуйте, можно ли работать супругам в мун. бюдж. учреждении культуры вместе? Жена гл. Бухгалтер, а муж концертмейстер? Спасибо

, Святослава, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Соответствующее ограничение на прием на работу родственников установлено в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Так как в данном случае речь идет о работе в муниципальном бюджетном учреждении, а не о государственной или муниципальной службе, то супруги вправе работать в этом учреждении совместно.

Святослава
Клиент, г. Москва

Рамиль спасибо, да, сотрудники в органищации не гос. служащие