Как не допустить открытия аптеки на первом этаже жилого МКД?

Собственник квартиры на первом этаже МКД, без оповещения на общем собрании собственников жилья продал квартиру предпринимателю для размещения в нем аптеки. Жильцы дома против открытия аптеки. Какие шаги нужно предпринять, чтобы этого не случилось?

, Нина Ивановна, г. Волгодонск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

 В соответствии со статьёй 44 Жилищного кодекса, решения о использовании земельного участка или о реконструкции здания должны приниматься путём проведения общего собрания всех собственников квартир и нежилых помещений. В настоящее время  в обязательном порядке требуют предоставление согласия 100% собственников, для перевода квартиры в НФ. Поэтому для того, чтобы не было аптеки, надо просто не давать согласия на перевод в нежилой фонд этой квартиры.