Пристроил балкон на первом этаже многоквартирного дома

Здравствуйте. Пристроил балкон на первом этаже многоквартирного дома. Подскажите как узаконить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Узаконить самовольно пристроенный балкон на первом этаже можно, но только через суд, так как вы уже совершили реконструкцию без разрешения. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, пристройка балкона является реконструкцией, требующей отдельного разрешения, и ее нельзя просто узаконить через администрацию. Вам необходимо подать иск в районный суд о признании права собственности на самовольную постройку, предварительно проведя строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что балкон соответствует СНиПам и не создает угрозы жизни и здоровью. Если докажете, что ваша пристройка безопасна, суд вынесет решение в вашу пользу. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в чат pravoved.ru/private/chat/.

Узаконить самовольно пристроенный балкон на первом этаже многоквартирного дома можно, но это сложная процедура, которая требует соблюдения ряда условий и сбора документов. Если работы были выполнены без предварительного согласования, придётся доказывать право собственности через суд или в административном порядке, если это возможно.

Основные этапы узаконивания

Проверка возможности легализации. Убедитесь, что балкон не подпадает под запреты:

дом не является объектом культурного наследия (памятником архитектуры);
пристройка не нарушает архитектурный облик здания, не выходит за допустимые габариты и не мешает техническому обслуживанию дома;
не затрагивает несущие конструкции здания или не снижает их несущую способность;
не расположен в непосредственной близости от подземных коммуникаций (обычно менее 2,5 м);
дом не находится в аварийном состоянии.
Получение согласия собственников. Поскольку пристройка затрагивает фасад здания (общее имущество МКД) и может занимать часть придомовой территории, необходимо получить согласие не менее 2/3 собственников квартир в доме. Согласие оформляется в виде протокола общего собрания собственников или отдельных письменных согласий от каждого собственника. Если квартира в ипотеке, потребуется также согласие банка.
Подготовка проектной документации. Нужно заказать проект пристройки у лицензированного проектировщика. В проект должны входить:

планы до и после строительства;
техническое заключение (если затрагиваются несущие конструкции);
расчёты, подтверждающие соответствие конструкции строительным, противопожарным и другим нормам.
Экспертиза проекта. Проект должен пройти экспертизу на соответствие действующим требованиям.
Сбор документов. Понадобятся:

правоустанавливающие документы на квартиру;
первоначальный технический план помещения;
проект пристройки с экспертизой;
согласие собственников квартир;
разрешения от коммунальных служб (если балкон затрагивает инженерные сети);
фотографии фасада дома и участка, где расположена пристройка;
иные документы, которые могут потребоваться в конкретном случае (например, заключение органа по охране памятников, если дом находится в районе с исторической застройкой).
Подача документов в уполномоченный орган. Пакет документов подаётся в местную администрацию или другой орган, уполномоченный на согласование перепланировок (например, в департамент архитектуры и градостроительства).
Получение акта приёмки. После проверки документов и осмотра объекта комиссия выдаёт акт ввода сооружения в эксплуатацию. На основании этого акта оформляется новый технический паспорт в БТИ с учётом изменений.

Внесение изменений в ЕГРН. Обновлённый технический план подаётся в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

При отказе в согласовании или если изначально работы были выполнены без каких-либо согласований, можно попытаться легализовать балкон через суд.