Можно ли взыскать долг с гражданского мужа?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос: бывший гражданский муж оплатил страховку за свою машину с моей кредитной карты. на тот момент еще проживали вместе. Могу ли я вернуть эту сумму через суд. Расписок естественно не было, была устная договоренность, могу взять квитанцию о перечисление денег в страховую компанию.

, ЕВА, г. Тюмень
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добры день, Ева.

Закон предписывает письменное оформление всех сделок между гражданами, сумма которых больше 1000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), ст. 162 ГК РФ содержит положение о том, что при отсутствии письменного оформления сделки можно ссылаться на другие доказательства, за исключением свидетельских показаний. Если такие доказательства имеются, то это уже хорошо. А если их нет? Тогда придется их получить. При наличии контакта с должником следует зафиксировать общение с ним. Важным нюансом будет признание должником долга и его размера, подтверждение сроков возврата и прочие условия. Зафиксировать такое признание можно различными техническими средствами. В качестве доказательств подойдут диктофонные записи, электронная и СМС-переписка. Сделайте распечатку, где будет указана сумма и дата перевода с назначением платежа.