Обвинение в скрытой коммерческой деятельности внутри организации

Я работала педагогом по изо с детьми. Работодатель не выделял средств на рекламу арт-студии. Тогда я взяла на себя инициативу и за собственные деньги сделала значки с изображением картин детей на них. С целью рекламы арт-студии и как сувенирную продукцию. Я разложила все значки на своем столе в кабинете и все сотрудники видели эти значки включая руководителя, но последний намерено сделал вид, что не видел их, даже виду не подал. По прошествии двух дней продажи значков (по цене себестоимости) Руководитель вызвал меня к себе и сделал выговор за это, а я дала все объяснения (документально ничего не фиксировалось). После чего я продолжала работать там еще 3 недели.

На данный момент я сужусь с организацией, т.к. меня принуждали к увольнению, не выплатили зп,больничный,отпускные. И Работодатель обвиняет меня в скрытой коммерческой деятельности внутри организации.

Как объяснить суду, что я не имела никаких корыстных целей, потратила собственные деньги на это и продала по себестоимости некоторые значки, а некоторые я просто подарила детям на память? Как строить линию защиты?

, Розалия, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Розалия!

Раз уж Вы сообщаете, что Вас принуждали к увольнению, значит речь идет о том, что Вами все-таки было написано заявление об увольнении по собственному желанию, но под давлением.

В таком случае не имеет значения для работодателя, что в Ваших действиях он усматривает какие-либо дисциплинарные нарушения, так как в таком случае он должен был провести служебное расследование, задокументировать его и, если усмотрел бы грубое нарушение трудовой дисциплины, то мог наложить взыскание вплоть до увольнения.

В Вашей ситуации он процедуру не выполнил и вообще, увольнение состоялось по другому основанию, поэтому указанные Вами обстоятельства не имеют отношения к сути спора в суде.

Розалия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Они принуждали меня написать по собственному, но я отказалась. 3 недели они пытались принудить меня, угрожая что в противном случае уволят за прогул. В итоге они так и сделали.

Я подала в суд. А работодатель в суде хочет выстраивать такую позицию, что я там скрыто занималась коммерч.деятельностью

Вас уволили за прогул и все!

Значит предметом спора и является законность дисциплинарного взыскания за прогул!

Для суда не должны иметь никакого значения доводы о каких-то нарушениях, не отраженных документально, в предусмотренном законом порядке.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае необходимо изучать последовательность и правильность действий работодателя при привлечении к дисциплинарной ответственности. Также необходимо обратить внимание не пропущен ли Вами срок для обращения с иском в суд.

Полагаю,  что качественно проконсультировать не видя материалов дела не представляется возможным. Мы можем только предполагать.

Если необходима реальная помощь по ведению дела, пишите в личные сообщения.

Розалия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд я подала вовремя. Ещё в мае. Будет второе предварительное слушание (на первое ответчик не явился).

За эти значки Работодатель просто сделал мне выговор и выслушал мои объяснения. Документально ничего не фиксировалось, не составлялось актов, не писалось объяснительной. После чего я продолжила работать в обычном режиме.

Далеко не факт что они не составят все необходимые акты задним числом