8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не хочет возвращать аванс за свадебное платье

Невеста оставила аванс в магазине за свадебное платье, но платье не забирала, при последующей примерке оно ей разонравилось. Срок 14 дней уже истек, продавец не хочет возвращать деньги, полностью сумму не оплачивали. На обмен на другое платье нет размеров. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать?

  • sketch-1505898733392
    .png
, Артур, г. Уфа
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

На самом деле надо смотреть как именно у Вас по документам был оформлен этот «аванс», чек у Вас там или именно договор в котором все прописано подробно о том в какие сроки должен быть передан товар и что эта сумма именно залог, а не аванс,  т.е. суммой предварительной оплаты товара.

В общем можете исходить из следующего:

— если у Вас купля-продажа готового товара и если товар не подошел Вам по размеру, фасону и т.д. (см. ст. 25 ЗоЗПП), то у Вас есть право обмена на другое — подходящее платье. И вот в случае отсутствия необходимого для обмена товара продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней. Это относится к договорам купли-продажи. 

если же у вас договор подряда (пошив платья), ситуация там иная. При отсутствии недостатков выполненной работы отказаться от платья Вы, в принципе, можете в любой момент. Но — при условии компенсации исполнителю реально понесенных ему расходов в связи с исполнением договора (ст. 32 ЗоЗПП).

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Уфа

Был составлен договор купли продажи с рассрочкой платежа

Значит если устно деньги не вернет по первому требованию, сразу сначала письменно подавайте требование о том, что Вам товар не подошел Вам по размеру, фасону и т.д. (см. какие там основания в ст. 25 ЗоЗПП) и требуйтеобменять на другой подходящий либо вернуть в течение 3 дней денежные средства уплаченные в качестве аванса. Условие о каком-то штрафе в 10% разумеется незаконно и в случае суда таковым и будет признано.

Так как вряд ли Вам сразу же будем прям аналогичное платье 100% подходящее предоставлено будет и продавец это документально как надо оформит — сразу же следом, через 3 дня письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратить, уплаченную за товар сумму аванса. Все это разумеется лучше дублировать по почте по юридическому и фактическому адресу юр.лица указанного в договоре купли-продажи. Ну и потом идете в суд, там уже пени, штрафы требуете и так далее.

Если сумма существенная рекомендую обратиться там в Вашей местности к реальному юристу или какое-то местное общество защиты прав потребителей за небольшую денюжку они вам помогут грамотно все документы эти оформить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 20.09.2017