Продавец не хочет возвращать аванс за свадебное платье

Невеста оставила аванс в магазине за свадебное платье, но платье не забирала, при последующей примерке оно ей разонравилось. Срок 14 дней уже истек, продавец не хочет возвращать деньги, полностью сумму не оплачивали. На обмен на другое платье нет размеров. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать?

  • sketch-1505898733392
    .png
, Артур, г. Уфа
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

На самом деле надо смотреть как именно у Вас по документам был оформлен этот «аванс», чек у Вас там или именно договор в котором все прописано подробно о том в какие сроки должен быть передан товар и что эта сумма именно залог, а не аванс,  т.е. суммой предварительной оплаты товара.

В общем можете исходить из следующего:

— если у Вас купля-продажа готового товара и если товар не подошел Вам по размеру, фасону и т.д. (см. ст. 25 ЗоЗПП), то у Вас есть право обмена на другое — подходящее платье. И вот в случае отсутствия необходимого для обмена товара продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней. Это относится к договорам купли-продажи.

если же у вас договор подряда (пошив платья), ситуация там иная. При отсутствии недостатков выполненной работы отказаться от платья Вы, в принципе, можете в любой момент. Но — при условии компенсации исполнителю реально понесенных ему расходов в связи с исполнением договора (ст. 32 ЗоЗПП).

Артур
Клиент, г. Уфа

Был составлен договор купли продажи с рассрочкой платежа

Значит если устно деньги не вернет по первому требованию, сразу сначала письменно подавайте требование о том, что Вам товар не подошел Вам по размеру, фасону и т.д. (см. какие там основания в ст. 25 ЗоЗПП) и требуйтеобменять на другой подходящий либо вернуть в течение 3 дней денежные средства уплаченные в качестве аванса. Условие о каком-то штрафе в 10% разумеется незаконно и в случае суда таковым и будет признано.

Так как вряд ли Вам сразу же будем прям аналогичное платье 100% подходящее предоставлено будет и продавец это документально как надо оформит — сразу же следом, через 3 дня письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратить, уплаченную за товар сумму аванса. Все это разумеется лучше дублировать по почте по юридическому и фактическому адресу юр.лица указанного в договоре купли-продажи. Ну и потом идете в суд, там уже пени, штрафы требуете и так далее.

Если сумма существенная рекомендую обратиться там в Вашей местности к реальному юристу или какое-то местное общество защиты прав потребителей за небольшую денюжку они вам помогут грамотно все документы эти оформить.