Положена ли страховка и будет ли пенсия при увольнении по болезни?

Увольняюсь по болезни (невропатия )стаж 19и6мес. Льготная выслуга 20л. Буду подавать на установление инвалидности 3 гр. Вопрос:положена ли страховка. Будет ли пенсия (если уволят раньше чем наступит 20 лет в льготном исчислении).и бесплатное лечение в госпитале м о.

, Дима,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В случае, если вам будет установлена инвалидность в период прохождения военной службы или в течение года с даты увольнения, то тогда вам положена страховая выплата в зависимости от группы инвалидности.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

...

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

...

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

...

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

...

Если уволят ранее достижения 20 лет выслуги в льготном исчислении, то будет положена только пенсия по инвалидности в случае ее установления.

Право на лечение в госпитале зависит от вашего звания, если офицер, то при наличии 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении сохраните, если другое, то нет.