8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как работнику защититься, если неофициальный работодатель угрожает судом?

Добрый день. Работала в компании (ООО) по выдаче займов под Материнский капитал. Работали дистанционно с партнерами в разных городах. Они предоставляли документы по потенциальному заемщику и документы по приобретаемому жилью. Документы проверялись службой безопасности. Так получилось, что один партнер предоставил поддельные документы по 2 займам (выписка ЕГРН с обременением в пользу данной организации). Было выдано 2 займа, деньги обратно не вернули. Партнер исчез. По поводу заемщиков и продавцов не могу сказать. Телефоны не доступны. Вроде как служба безопасности подали заявления в милицию. Директор организации вызвал меня и предъявил, что по моей вине выдали займ - выписки ЕГРН поддельные и объекты не обременены ипотекой в нашу пользу. Предложил мне оплатить эти 2 займа. После этого случая всегда стали заказывать выписку ЕГРН онлайн, хотя раньше такого не было. Работали по скану выписок предоставляемые партнерами. Со мной беседовал так же начальник службы безопасности и поставил ультиматум, либо я подписываю договор на займ и выплачиваю компании из з/п этот долг либо меня не задерживают. Я ушла. Теперь как выяснилось они планируют подать документы в суд на меня, что я якобы была в зговоре с партнером. Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).

Заранее спасибо

Показать полностью
, Вадим, г. Челябинск

Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).

Вадим

Добрый день!

В вашей ситуации ответственность может наступить только в том случае, если будет установлен ваш сговор на мошеннические действия с партнером. В случае отсутствия каких-либо договорных отношений с компанией предъявить к вам претензии в рамках гражданского законодательства крайне маловероятно. Вместе с тем, чтобы более полно ответить по вашему вопросу, целесообразно ознакомиться с проблемой более подробно. Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. На Вашем месте я бы сам пригрозил им написанием жалобы в инспекцию по труду за нарушение трудового законодательства.

аботала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала

Вадим

Ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А доказать факт сговора им будет на самом деле крайне сложно. Я думаю они Вас просто пугают. Пусть пытаются доказать, тогда проверка инспекции по труду я думаю им обеспечена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что мне грозит, если она обратится в суд?
Что мне грозит , если она обратится в суд? В 2024 подруга для меня взяла кредиты на себя, на 2026 год остаток 500000 в Сбербанке, так как у меня не было карты, она в пользование дала свою карту почта банк, то есть кредитные деньги она переводила на свою же карту. Расписку я не писала, но есть переписка в мессенджерах .Сейчас я прохожу процедуру банкротства, платить я не отказываюсь, но попросила предоставить чек оплаты за прошлый месяц и график платежей с остатком долга, т.к она предоставила карту третьего лица для перевода ей дс, она отказалась предоставлять и теперь грозит написать заявление в полицию
, вопрос №4962809, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.
, вопрос №4961892, Ростислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин рассия но я данный момент нахожусь в Азербайджане я хочу писать заявление если дела дадут в суд суд может мне вызывать рассия?
Я гражданин рассия но я данный момент нахожусь в Азербайджане я хочу писать заявление если дела дадут в суд суд может мне вызывать рассия?у миня нет ни жилья ни родственников и уминя маленький ребёнок
, вопрос №4959914, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям?
Муж является собственником участка земли в Подмосковье с 2009 года. Он не пользовался землей, ни разу не приезжал и не был там. Председатель СНТ обратилась с доседубной претензией об уплате взносов за содержание участка за 17 лет. Имеет ли право собственник не уплачивать взносы, так как не пользуется землей? Каковы последствия неуплаты? Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям? Земля не имеет координат, так как не производилось межевание.
, вопрос №4958179, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас тетя угрожает судом и просит "привезти" или отправить ей дубликат маминых ключей, при этом у тети есть
Мама продала 1/2 долю квартиры своей сестре, которая перешла по наследству. Квартира переоформлена, оплата по ДКП получена. Тетя не явилась на подписание двустороннего акта передачи в назначенный день, мама зафиксировала это на видео и составили односторонний акт. Сейчас тетя угрожает судом и просит "привезти" или отправить ей дубликат маминых ключей, при этом у тети есть доступ в квартиру и свои ключи, корректные сообщения о встрече тетя не присылает, ссылается только на одну фразу "не отправишь клюси, встретимся в суде" , они обе не хотят встречаться в живую, мама хочет отправить ключи по почте с описью, можно ли так сделать?
, вопрос №4957864, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2017