Нужно ли регистрировать ТМ для указания на кондитерских изделиях?
Добрый день!
Мы являемся производителем кондитерских изделий, которые поставляем в федеральные сети нашего города. На сегодняшний день на этикетке указано лишь наше юридическое название. Можем ли мы начать указывать "придуманное" нами название предприятия на этикетках своей продукции без регистрации?
Не только можете, но я бы Вам крайне рекомендовал это сделать. Только желательно не просто «придумать название», а проконсультироваться с патентным поверенным на предмет возможности использования такого названия (товарного знака) при маркировке своей продукции, а то очень может быть что потом будет конфликтная ситуация с другим производителем кондитерских изделий, который все-таки зарегистрировал это обозначение в качестве товарного знака. Или Ваша продукция станет популярной и кто-то подаст заявку на регистрацию ТЗ увидев, что Вы этого своевременно не сделали.
Тем более если вы поставляете в федеральные сети свою продукцию и их самих потом правообладатель данного ТЗ будет прижимать за контрафакт и нарушение исключительных прав на ТЗ, а они Вам штрафы в порядке регресса перевыставят.
Конечно, любое название, это называется «коммерческое обозначение». Например, вы ООО «Ромашка», но на рынке себя позиционируете как «ТРОФИТРЕЛЛО». Только обозначение не должно совпасть или быть сходным до степени смешения с чужим товарным знаком, фирменным наименованием или коммерческим обозначением. Регистрировать его нигде не надо. Но в любом случае на этикетке продукта в сведениях о производителе должно указываться фирменное наименование. Коммерческое обозначение как дополнительное, «маркетинговое».
В дополнении коллег. С практической точки зрения, лучше подготовиться и подать заявку на регистрацию Товарного знака и тогда же начать выпуск изделий с Вашим названием.
Нужно ли выписываться из старой квартиры, если я собираюсь прописываться в новой или выписка происходит автоматически?
Прописка в одной области, собираюсь прописываться в квартире из другой области, нужно ли заранее выписаться чтобы подать заявление на новую прописку?
Я купил ноутбук в Анапе dns-shop фирмы tecno. Спустя 3 месяца, монитор перестал включаться. Я хочу сдать его по гарантии и вернуть деньги. Могу ли я запросить средства вместо ремонта. Что если с даты покупки ноутбук подорожал? Нужно ли в акте приемке указывать что внешних дефектов и повреждений нет. Нужно ли вести видеофиксацию
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на данный момент я безработная, уволена по сокращению.
Планирую открыть больничный лист, нужно ли со дать об открытии больничного листа предыдущему работодателю и нужно ли предоставлять какой то документ что я не устроилась на работу?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.