Как добиться перерасчета долга за ЖКУ, если я не проживаю по месту прописке?

Как правильно написать справку что по месту прописке не живу уже с 2011года по сегодняшний день.и куда ее отдать чтобы пересчитали.долг За коммунальные услуги.живут там мать и брат.

Сама нахожусь в декрете не работаю как быть.подскажите

, екатерина, г. Нижний Новгород
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Размер платежа за коммунальные услуги увеличивается, если возрастает количество зарегистрированных лиц, независимо от того, проживают они там или нет. Неизменной остается только оплата за отопление и квартплата.

Однако можете написать заявление об уменьшении квартплаты в управляющую компанию с приложением документа, подтверждающего, что Вы проживаете по иному адресу (либо что не проживаете по прописке), документа, что оплачиваете, например вывоз мусора, по иному адресу. Его рассмотрят и, возможно, уменьшат плату за уборку территории и вывоз мусора.

Для того, чтобы уменьшить плату за водоснабжение и газоснабжение имеет смысл поставить счетчики (если еще этого не сделали).

Но, правильнее всего будет выписаться и прописаться по месту жительства.