Зависят ли выплаты по беременности и родам студентке от места регистрации?
Выплаты по беременности и родам студентам очной формы зависит от прописки ?
Если учусь в Москве , но регистрация не в Москве
То выплата будет по месту прописки?
Здравствуйте!
В данном случае, это да, с 1 сентября 2025 года размер пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения действительно зависит от места регистрации (или места пребывания, или фактического проживания).
Теперь выплата рассчитывается как 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том субъекте Российской Федерации, где проживает женщина. kubstu.ruits.1c.ru
Например, если студентка живёт в регионе с более высоким прожиточным минимумом (например, в Москве или на Чукотке), то и сумма пособия будет выше, чем в регионе с более низким показателем (например, в Липецкой или Тамбовской области).
Как оформить пособие
С 1 сентября 2025 года выплату осуществляет Социальный фонд России (СФР). Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в клиентской службе СФР или в МФЦ
Здравствуйте. Место учебы само по себе выплату не определяет. С 1 сентября 2025 года пособие по беременности и родам студенткам очной формы назначает Социальный фонд России, а его размер рассчитывается исходя из прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе по месту жительства, пребывания либо фактического проживания.
Поэтому, если Вы только учитесь в Москве, но зарегистрированы и фактически проживаете в другом регионе, выплата будет рассчитана по этому региону. Если же Вы фактически проживаете в Москве, при подаче заявления можно указать московский адрес фактического проживания. Заявление подается через Госуслуги, МФЦ либо клиентскую службу СФР.