Как оспорить штрафы за проданный автомобиль, находясь не по месту прописки?

на проданную машину пришли штрафы

как оспорить их письменно находясь не по месту прописки

, Дмитрий, г. Нижневартовск

Да, оспорить можно почтой.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент фиксации нарушения транспортное средство находилось во владении другого лица .

Как оспорить письменно, не по месту прописки:

Срок – 10 дней со дня получения копии постановления. Не пропустите – это критично.

Жалобу можно направить почтой (заказным письмом с уведомлением) непосредственно в тот орган, который вынес постановление (обычно ЦАФАП ГИБДД), либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Адрес Вашей прописки значения не имеет – почта работает откуда угодно.

Что приложить к жалобе: копию договора купли-продажи автомобиля и акт приёма-передачи (либо иной документ, подтверждающий передачу машины покупателю до даты нарушения). Если машина не была снята с учёта – это всё равно доказывает, что в момент нарушения авто было у другого лица.

Дополнительно можно: подать жалобу через портал «Госуслуги» (раздел «Штрафы» → «Обжаловать»), если есть подтверждённая учётная запись – это вообще не привязано к месту нахождения.

Госпошлиной не облагается – жалоба подаётся бесплатно.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.